17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

83 84

86

85

84 BOSSCHE, BALTHASAR VAN DEN -

KREIS DES

Im Atelier eines Bildhauers

(Antwerpen 1681-1715 ebd.) Vielfigurige Szenerie mit

geschäftigen Gehilfen, während der Künstler dem

vornehmen Auftraggeber das fast vollendete Werk

einer prunkvollen Gartenvase präsentiert, im

Hintergrund Ausblick auf eine Parklandschaft. Öl/Lwd.

78,5 x 94,5 cm; unger. - Krakeluren.

4.000.- €

85 MARKTPLATZ MIT DORFGERICHT

UNTER EINER GERICHTSLINDE

Französische Schule des fr. 18. Jahrhunderts

Vielfigurige Szenerie im Freien mit an einem Tisch

sitzendem Richter und flehender Bäuerin sowie

zahlreichen Zuschauern. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten

Signaturreste. 48,5 x 60,5 cm.

1.800.- €

86 OVALES PORTRAIT EINER

BLUMENGESCHMÜCKTEN DAME

Französische Schule des 18. Jahrhunderts

Pastell. 29 x 23 cm; unter Glas in zeitgenössischem

Rahmen. - Rahmen mit leichten Beschädigungen.

350.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 31