17.07.2021 Views

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1837 GEDENKPFOSTEN

Südafrika

An langem Pfahl Kopf auf Postament. Holz, geschnitzt.

H. 191 cm. - Pfahl mit Schwundrissen.

4.500.- €

1838 YAMS-KOPFSCHMUCK DER ABELAM

Papua-Neuguinea

Geflochtene Pflanzenfaser mit Naturpigmenten. 26 x 23 cm.

- Teils beschädigt. - Provenienz: aus alter Münchner Privatsammlung.

100.- €

1839 PERSISCHE SCHALE

Nischapur, wohl 9.-10. Jh.

Halbkugelform über rundem Standring; innen

Pseudo-Kufi- Kalligraphie in Dunkelbraun auf hellem

Fond, rotbraune Randkante. Keramik mit rotem Scherben,

engobiert. H. 9 cm, Ø 24,5 cm. - Restauriert.

350.- €

1840 LANDSCHAFT

MIT JAGDSZENEN

Indopersische Miniaturmalerei, wohl des

19. Jahrhunderts

Auf unterschiedlichen Ebenen Tiger-,

Antilopen- und Leopardenjagd. Buchillustration

mit Begleittext. Gouache mit Goldhöhung auf

Papier. Sichtmaß 20 x 11,5 cm; in Passepartout.

100.- €

1841 EROTISCHE MINIATUR

Persien, wohl um 1900

Liebespaar in Landschaft, Bordüre aus Solitärblüten,

unterhalb beschriftet. Gouache/Papier. 21 x 11,5 cm;

unter Glas ger.

150.- €

1837

322 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de