17.07.2021 Views

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1831 1832 1833 1834

1832 HELM-MASKE

(GIPHOGO ODER KIPOKO)

DER OST-PENDE

Kongo

Zylindrische Form mit knopfartiger Bekrönung,

das Gesicht mit geschlitzten Augen und hohen

Augenbrauenbögen, kantiger Nase und

zurückbiegenden Ohren, sparsame Narbentatauierung,

bartähnliche, zweizonige, horizontale

Vorkragung mit Zickzackband an den Rändern,

Zackenband auch auf dem Hinterkopf. Holz mit

Fassung in Schwarz, Resten von Rot und Weiß.

30 x 26,5 x 28 cm. - Farben etwas verblichen.

2.200.- €

1833 MASKE DER VILI

Kongo, 20. Jh.

Dargestellt ist ein Askari, ein islamischer Polizist

im Kolonialdienst, mit geöffnetem Mund und

zwei sichtbaren Schneidezähnen, die Augenbrauen

mit Würfelornamentik, fein ausgearbeitete

Ohren. Helles Holz, geschnitzt. 27 x 17 cm. -

Schwundrisse an Kopf und Kinn, frontal nicht

sichtbar.

1.200.- €

1834 MASKE DER GOURU

Elfenbeinküste, 1. Dr. 20. Jh.

Schmales Gesicht mit geschlossenen Augen und

spitzem Kinn, der kleine Mund leicht geöffnet

und mit sichtbarer Zahnreihe, zum Knoten

hochgebundene Frisur in geometrischer

Ornamentik. Holz, geschnitzt. 33 x 14 cm.

4.500.- €

1835 ORAKELBRETT (OPON IFA)

DER YORUBA

Nigeria, um 1900

Ovale Form, der Rand umlaufend mit geometrischem

Dekor im Relief beschnitzt, oben

Maskengesicht des Eshu (Urgottheit). Holz, farbig

gefasst in Rot, Weiß und Schwarz. 29 x 31,5 cm.

1.200.- €

1836 ORAKELBRETT (OPON IFA)

DER YORUBA

Nigeria, wohl E. 19. Jh.

Runde Form, der Rand umlaufend mit linearem

und geometrischem Dekor im Relief beschnitzt,

oben Augen der Gottheit Eshu. Holz. Ø 35 cm.

650.- €

1835

1836

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 321