17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

81

81 DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN

Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts

Zwei Engel ziehen Pfeile aus seinem Körper, ein dritter schwebt mit einem

Palmwedel heran. Öl/Lwd. 106 x 132 cm. - Die Stilmerkmale weisen enge

Ähnlichkeiten mit den Werken von Girolamo Brusaferro (Venedig 1760 gest.)

auf, einem Schüler von Niccolo Bambini und Sebastiano Ricci.

12.000.- €

82 DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKNABEN

Bolognesischer Meister, A. 18. Jh.

Öl/Lwd. 46 x 34 cm.

4.000.- €

83 FLUSSLANDSCHAFT MIT RUINEN,

REISENDEM UND ANGLER

Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts

Öl/Kupfer. Verso bez. „ van Huysum fec.“, gemeint ist wohl Jan van Huysum

(Amsterdam 1682-1749 ebd.), der in seinen Anfangsjahren Landschaften malte

und im Alter zur Stilllebenmalerei überging. 23,8 x 30 cm. - Farbverluste links

unten.

800.- €

82

30 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de