17.07.2021 Views

ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST

1777 PAAR VASEN MIT VOGEL-FELS-DEKOR

China, wohl Republikzeit

Gestreckt bauchige Form mit trompetenförmig ausschwingendem Rand,

unterglasurblaue Malerei mit Vogel auf Felsen bei blühenden Sträuchern,

am Hals aufgelegte, plastische Löwenmaskaron mit beweglichen Ringen;

Fußzone und Schulter mit ornamentalem und mattbraun glasiertem

Reliefband. Porzellan. Braune, geritzte Chenghua-Bodenmarke.

H. 45,5 cm.

600.- €

1778 PAAR BODENVASEN MIT DRACHENDEKOR

China, 20. Jh.

Gestreckte Eiform mit leicht ausschwingendem Hals, auf dem Hals als

Handhaben vollplastische Fo-Hunde mit Jungtieren an reliefierter

Schleife; Wandung mit zwei vierklauigen Drachen inmitten von Blüten auf

gelbem Fond. Porzellan mit polychromer Schmelzfarbenbemalung. Rote

Siegelmarke am Boden. H. 61 cm.

600.- €

1779 „FAMILLE-ROSE“-TELLER

China, späte Qing-Dynastie

Im Spiegel Abschiedsszene mit einem Paar, gesatteltem Pferd und Vater

in einem Pavillon. Porzellan mit polychromen Schmelzfarben bemalt.

Ø 23 cm. - Haarriss auf Unterseite.

150.- €

1777

1780 KLEINE VASE MIT „OCHSENBLUT“-GLASUR

China

Kugelbauchig mit Trompetenhals. Porzellan mit monochromer rotbrauner

Glasur. H. 12 cm.

100.- €

1781 KLEINE VASE MIT GRÜNER MONOCHROM-

GLASUR

China

Eiform über rundem Fuß und mit Röhrenhals. Porzellan mit dunkelgrüner

Bemalung. H. 15 cm.

100.- €

1782 VASE

China, Republikzeit, 1912-49

Ovoide Form mit Trompetenhals und offen gearbeiteten Handhaben;

schauseitig die Unsterblichen He Xiangu, Li Tieguai und Sikahirsch (Lù) als

Symbole für Langlebigkeit und Gesundheit in einem Blütenkranz,

rückseitig und auf dem Hals Kalligraphie. Porzellan mit Umdruckdekor.

Rote Bodenmarke. H. 42 cm.

180.- €

1783 KLEINE SAMMLUNG VON 10 NETSUKE

Japan, 19. Jh.

3x Kröten, Wächterlöwe, 2x Ochsen, Maus, Schlange, Mann mit Korb und

Früchte. Unterschiedliche Materialien wie Holz und Elfenbein, geschnitzt.

H. 2 bis 4,5 cm.

300.- €

1778

314 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de