17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1701 HISTORISMUS-BLATTRAHMEN

Im italienischen Stil d. 16. Jh.

Zwischen Kehle und abschließendem, gerillten Stab breites Karnies mit Akanthusblattspitzen.

Nadelholz und Masse, vergoldet. Lichtmaß 65 x 54 cm; Außenmaß

84 x 73 cm. - Fassungsmängel, Altersspuren.

20.- €

1703 PROFILRAHMEN

Um 1900

Vergoldete Sichtleiste, reich gegliederte Platte. Laubholz. Rücks. bez. „Isabel Girão“.

Lichtmaß 55 x 46 cm; Außenmaß 75 x 65,5 cm.

20.- €

1704 PROFILRAHMEN

20. Jh.

Kissenprofil mit flachgeschnitzten, asymmetrischen Blattzweigen. Holz, geschnitzt

und vergoldet. Lichtmaß 75,5 x 50; Außenmaß 88 x 63 cm.

20.- €

1705 KONVOLUT VON DREI RAHMEN

19./20. Jh.

Ein klassizistischer Rahmen, A. 19. Jh.; zwei im Barockstil, 19./20. Jh. Ornamente teils

geschnitzt, teils Masse, vergoldet. Außenmaße bis ca. 75 x 60 cm.

20.- €

1706 RAHMEN

Neuzeitlich

Verschiedene, fein geschnitzte Friese, an den Ecken plastisches Akanthuslaub. Holz,

Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß 90 x 59 cm; Außenmaß 115 x 85 cm.

20.- €

1707 AGRA

Indien, 19./20. Jh.

Paradiesgartenmotive mit Brunnen und Blütenranken auf dunkelblauem Grund,

Eckfüllungen rotgrundig. Wolle. 420 x 350 cm.

4.000.- €

1711 TEPPICH

Persien, M. 20. Jh.

Umlaufend Blumenbordüre auf dunkelblauem Grund, im Zentrum große,

rotgrundige Kartusche, in den Ecken und im zentralen Medaillon Vogeldarstellungen

umgeben von Blütenzweigen und Pflanzen. Wolle und Seide. - Gebrauchsspuren.

190 x 140 cm.

200.- €

1712 GOL PARWAR

Pakistan, 20. Jh.

Reich ornamentierte Zentralkartusche in überwiegend Beige-, Blau- und Rottönen.

Wolle und Seide. 260 x 160 cm.

2.000.- €

1713 MUD

Iran, 20. Jh.

Zentrale Rosette in Rot- und Beigetönen mit geschweiften Eckfüllungen, netzartig

ornamentierter Fond mit Herati-Muster, blaugrundige Hauptbordüre. Wolle.

360 x 260 cm.

1.000.- €

1714 GHOM

Iran, 20. Jh.

Ornamentale Bordüre, im Mittelfeld Reiter und Jagdmotive zwischen blühenden

Sträuchern auf schwarzem Fond. Baumwolle und Seide. 200 x 140 cm.

1.200.- €

1715 GHOM

Iran, 20. Jh.

Mit geometrischem Dekor, die Bordüre beigegrundig, im Zentrum rotgrundig. Seide

und Baumwolle. 495 x 70 cm.

900.- €

1716 SARUGH MIR

Iran, 20. Jh.

Mehrteilige, breite Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, Mittelfeld mit

Boteh-Muster. Wolle. 415 x 85 cm.

100.- €

1707

306 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de