17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1692 GROSSER HISTORISMUS-RAHMEN

19. Jh.

Ebonisierte Kehle mit Blattfries zwischen vergoldeten Profilen. Nadelholz.

Lichtmaß 148 x 121 cm; Außenmaß 170 x 144 cm.

20.- €

1693 GROSSER HISTORISMUS-RAHMEN

19. Jh.

20.- €

1694 RUNDBOGENRAHMEN

19. Jh.

Zwischen vergoldeten Profilen gefasste Platte bzw. Kehle. Holz. Lichtmaß

58 x 39 cm; Außenmaß 73 x 54 cm. - Altersspuren.

20.- €

1696

1695 HISTORISMUS-RAHMEN

19. Jh.

Sichtleiste mit Stabfries, abfallende Kehle mit Eckblattfächern und

zentriertem Schuppenfries, abschließend stilisierte Blattspitzen. Holz,

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 93 x 65 cm; Außenmaß 112 x 84,5 cm.

20.- €

1697

1696 RAHMEN

19. Jh.

Rechteckiger Profilrahmen mit Schildpattimitat. Außenmaß 78 x 63 cm; Lichtmaß

56 x 42 cm. - Altersspuren.

150.- €

1697 RAHMEN

19. Jh.

Rechteckiger Profilrahmen, die Sichtleiste vergoldet, Schildpattimitat. Außenmaß

78 x 57 cm; Lichtmaß 58 x 38 cm. - Altersspuren.

150.- €

1698 BAROCKRAHMEN

Italien, 17./18. Jh.

Gekehlte Sichtleiste, abfallendes Karnies mit graviertem Blattwerk auf schraffiertem

Fond, abschließende Kehle. Nadelholz, graviert, in Schildpattimitation gefasst und

vergoldet. Lichtmaß 41 x 33 cm; Außenmaß 57 x 48 cm. - Altersspuren.

20.- €

1699 BAROCKRAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Zwischen Blattspitzenfriesen gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit betonten

Ecken und flachgeschnitzten Blüten und Blattornamenten. Holz, Reste der

Vergoldung. Lichtmaß 39,5 x 33,5 cm; Außenmaß 56,5 x 51 cm.

20.- €

1700 SELTENER HISTORISMUSRAHMEN

1700

19. Jh.

Profilierte, ebonisierte Sichtleiste, Platte und abfallende Kehle mit Schildpatt belegt

sowie linearen Einlagen in Bein, Ahorn und Ebenholz, Profilleiste und abschließender

Rundstab in Elfenbein und Ebenholz. Lichtmaß 56 x 44,5 cm; Außenmaß

75,5 x 63 cm.

20.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 305