17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1675 KLEINER LOUIS-XIII-STILRAHMEN

Frankreich, 19. Jh.

Blattspitzenfries als Sichtleiste, glatte Kehle, hinterkehltes Wulstprofil mit Blattfries,

abschließend Drehstab. Holz und Stuck vergoldet. Lichtmaß 27 x 19 cm; Außenmaß

40 x 32 cm.

20.- €

1676 KASSETTENRAHMEN IM STIL

D. SPANISCHEN BAROCK

Neuzeitlich

Breite Platte mit gerolltem Blattwerk an Ecken und Mitten, Sichtleiste und Abschluss

mit kräftigen Blattfriesen. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß 79 x 69,5 cm;

Außenmaß 115 x 105 cm.

20.- €

1677 RAHMEN IM BAROCKSTIL

18./19. Jh.

Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, hinterkehltes Karnies an Ecken und Mitten mit

flachgeschnitzten Ornamenten, abschließend Drehstab. Holz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 107,5 x 76 cm; Außenmaß 121 x 89 cm. - Altersspuren, stark

bestoßen.

20.- €

1678 RAHMEN IM ROKOKOSTIL

Neuzeitlich

Ecken und Mitten mit plastisch geschnitzten Rocaillen. Holz, geschnitzt, Oberfläche

unbehandelt. Lichtmaß 90 x 59 cm; Außenmaß 115 x 81 cm. - Kleine Teile verloren.

20.- €

1679 RAHMEN IM ROKOKO-STIL

19. Jh.

Profil aus gebundenen Stäben, an den Ecken plastisch geschnitzte Rocaillen und

geschwungenes Blattwerk. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 128 x 77 cm;

Außenmaß 143 x 96 cm. - Altersspuren, Fassung stellenweise bestoßen.

20.- €

1680 RUNDBOGENRAHMEN

18./19. Jh.

Ansteigende Sichtleiste, Platte und Kehle; rundbogiger, geschweifter oberer

Abschluss. Laubholz vergoldet. Lichtmaß 50 x 39,5 cm; Außenmaß 61 x 50,5 cm. -

Altersspuren, Fassungsmängel.

20.- €

1681 GROSSER PROFILRAHMEN

18./19. Jh.

Nadelholz, profiliert und vergoldet. Lichtmaß 127 x 100 cm; Außenmaß 136 x 109 cm.

20.- €

1682 EMPIRE-RAHMEN

1. Dr. 19. Jh.

Die flach ansteigende Kehle mit Masseornamenten an den Ecken. Nadelholz und

Masse, vergoldet. Lichtmaß 46 x 30 cm; Außenmaß 63 x 47 cm. - Altersspuren,

bestoßen, restauriert.

20.- €

1683 KLEINER KLASSIZISTISCHER RAHMEN

Deutschland, A. 19. Jh.

Sichtleiste mit Blattspitzenfries, breite, ansteigende Kehle. Holz und Masse, vergoldet.

Lichtmaß 26 x 23 cm; Außenmaß 36 x 33 cm.

20.- €

1684 LOUIS-XVI-RAHMEN

Frankreich, A. 19. Jh.

Sichtleiste Perlstab, Platte, Blattspitzenfries und Vierkant als Abschluss. Holz,

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 35,5 x 30 cm; Außenmaß 48,5 x 43,5 cm. - Altersspuren.

20.- €

1685 LOUIS-XVI-RAHMEN

Frankreich, 18./19. Jh.

Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, Kehle, ansteigender, hinterkehlter Karnies

und abschließender Perlstab. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß

36 x 32 cm; Außenmaß 50 x 45,5 cm. - Fassung übergangen.

20.- €

1686 LOUIS-XVI-RAHMEN

Frankreich, wohl Straßburg, um 1800

Querformat; Sichtleiste mit Zahnschnitt, breite Platte mit Flechtband, an den Ecken

kleine Lorbeerkränze mit Portraitmedaillons. Laubholz, geschnitzt und vergoldet.

Lichtmaß 25 x 39 cm; Außenmaß 35,5 x 50 cm. - Minimale Altersspuren.

20.- €

1687 SEHR SCHÖNER, ZIERLICHER RENAISSANCE-

KASSETTENRAHMEN

Spanien, 16./17. Jh.

Zwischen ansteigenden, vergoldeten Profilen Platte mit feinen Rankenornamenten

in Sgraffito-Technik. Pinienholz, vergoldet, teils ebonisiert. Lichtmaß 40 x 27 cm;

Außenmaß 55 x 43 cm. - Vergoldung berieben.

20.- €

1688 ITALIENISCHER RAHMEN

2. H. 17. Jh.

Zwischen zwei kräftig geschnitzten, zentrierten Lorbeerblattfriesen abfallende,

marmoriert gefasste Kehle. Laubholz, teils gefasst, teils vergoldet. Lichtmaß

41 x 32 cm; Außenmaß 56 x 47 cm.

20.- €

1689 LOUIS-XV-RAHMEN

Frankreich, M. 18. Jh.

Sichtleiste mit Blattspitzenfries, ansteigende Kehle mit durchbrochen geschnitzten

Ecken und Mitten, Rocaillen, Blattwerk und Blütenzweige auf graviertem Grund,

abschließender Stabfries. Eichenholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 54 x 40 cm;

Außenmaß 69 x 56 cm. - Geringfügige Altersspuren.

20.- €

1690 KLASSIZISTISCHER RAHMEN

E. 18. Jh.

Sichtleiste mit Perlstab, zwischen zwei abgesetzten Vierkantstäben breite Kehle mit

gravierten Zungenornamenten. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß

46 x 31,5 cm; Außenmaß 57 x 42,5 cm.

20.- €

1691 KLASSIZISTISCHER RAHMEN

Frankreich, 1. H. 19. Jh.

Sichtleiste mit Zungenfries, ansteigende Kehle, Perlstab, Karnies mit appliziertem

Blattfries. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 106 x 63 cm; Außenmaß

128 x 85 cm. - Altersspuren, Fassungsmängel.

20.- €

304 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de