17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1662 RAHMEN IM BAROCKSTIL

Unter Verwendung von Teilen d. 17. Jh.

Zwischen kräftigen Profilen breite, ansteigende Kehle mit floral gravierten

Ecken und Mitten. Nadelholz, marmoriert gefasst und vergoldet. Lichtmaß

78 x 76 cm; Außenmaß 98,5 x 97 cm. - Altersspuren, Fassungsmängel, geändert,

ergänzt.

20.- €

1663 RAHMEN IM BAROCKSTIL

Neuzeitlich

Mit plastisch und teils durchbrochen geschnitzten Rocaillen, Blüten und

Blattwerk auf teils graviertem Grund. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß

78 x 68 cm; Außenmaß 105 x 95 cm.

20.- €

1667

1664 ZWEI RAHMEN IM BAROCKSTIL

Neuzeitlich

Sichtleiste mit Blattspitzenfries, Blütenstab, schmale Platte, kannelierte Kehle mit

Eckblattornamenten und abschließendem Flechtband. Nadelholz geschnitzt, weiß

gefasst und teils vergoldet. Lichtmaß 70 x 60 cm bzw. 90 x 60 cm; Außenmaß

96 x 84 cm bzw. 115 x 85 cm.

20.- €

1665 GROSSER RAHMEN IM BAROCKSTIL

Neuzeitlich

An Ecken und Mitten kräftig geschnitzte Muscheln und Rocaillen mit teils

durchbrochenen Blattranken. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß 118 x 68 cm;

Außenmaß 146 x 98 cm.

20.- €

1666 GROSSER RAHMEN IM BAROCKSTIL

Neuzeitlich

Mit betonten Ecken und Mitten. Holz, geschnitzt und teils graviert, unbehandelt.

Lichtmaß 118 x 68 cm; Außenmaß 147 x 96 cm.

20.- €

1667 KLEINER ROKOKORAHMEN

18. Jh.

Rahmen, reich geschnitzt mit Blüten und Rocaillen. Laubholz mit Resten von

Versilberung. Außenmaß 19,5 x 32 cm; Lichtmaß 16,2 x 11,5 cm. - Dabei Miniatur.

250.- €

1668 PROFILRAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Zwischen schmalen Kehlen gedrehter Rundstab, hinterkehltes Kissenprofil an den

Ecken mit Bandelwerkornamenten auf schraffiertem Grund, die Seiten mittig mit

graviertem Dekor, abschließender Blattspitzenfries. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß

70 x 39,5 cm; Außenmaß 84 x 54 cm.

20.- €

1670 LOUIS-XV-RAHMEN

1674

Frankreich, M. 18. Jh.

Blattspitzenfries, gesandelte Platte, Kehle mit betonten, durchbrochen geschnitzten

Ecken und geschwungenen Profilen, abschließender Zungenfries. Nadelholz,

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 39 x 33 cm; Außenmaß 56 x 51 cm. - Fassung

überbronziert, eine Ecke bestoßen.

20.- €

1671 RÉGENCE-RAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Sichtleiste mit Zungenfries, gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit Rankenwerk

und kartuschenförmig betonten Ecken und Mitten, abschließender Zahnschnittfries.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 75 x 62 cm; Außenmaß 98 x 85 cm. - Altersspuren,

überbronziert.

20.- €

1672 RÉGENCE-RAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit

betonten Ecken und Mitten, flächig dekoriert mit Bandel- und Rankenwerk auf

graviertem Grund. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 67 x 51 cm; Außenmaß

89 x 72 cm. - Altersspuren, bestoßen.

20.- €

1673 RAHMEN IM BAROCKSTIL

Frankreich, 18./19. Jh.

Sichtleiste mit Blattspitzen, gesandelte Platte, breite, hinterkehlte Wulst mit

Eckornamenten. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 50 x 39 cm; Außenmaß

67 x 56 cm. - Bestoßen, Fassung übergangen.

20.- €

1669 KLEINER LOUIS-XIV-RAHMEN

Frankreich, 1. H. 18. Jh.

Sichtleiste mit zentriertem Drehstab, Vierkant und Kehle, hinterkehltes Kissenprofil

mit Rankenwerk auf schraffiertem Grund, die Ecken betont und mit Blattornamenten.

Eiche, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 28,5 x 22 cm; Außenmaß 42 x 35,5 cm.

20.- €

1674 BAROMETER

Paris, E. 18. Jh., von Claudius Lacour

Nach Torricelli und Réaumur; Hochovaler Rahmen, reich dekoriert mit Trophäen,

Lorbeerkranz und Kordel. Holz, geschnitzt und vergoldet. Bez. „Claudius Lacour

opticien […]“ und dat. 97 x 46 cm. - Geändert, ergänzt, nicht funktionsfähig.

650.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 303