MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1662 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Unter Verwendung von Teilen d. 17. Jh.
Zwischen kräftigen Profilen breite, ansteigende Kehle mit floral gravierten
Ecken und Mitten. Nadelholz, marmoriert gefasst und vergoldet. Lichtmaß
78 x 76 cm; Außenmaß 98,5 x 97 cm. - Altersspuren, Fassungsmängel, geändert,
ergänzt.
20.- €
1663 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
Mit plastisch und teils durchbrochen geschnitzten Rocaillen, Blüten und
Blattwerk auf teils graviertem Grund. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß
78 x 68 cm; Außenmaß 105 x 95 cm.
20.- €
1667
1664 ZWEI RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, Blütenstab, schmale Platte, kannelierte Kehle mit
Eckblattornamenten und abschließendem Flechtband. Nadelholz geschnitzt, weiß
gefasst und teils vergoldet. Lichtmaß 70 x 60 cm bzw. 90 x 60 cm; Außenmaß
96 x 84 cm bzw. 115 x 85 cm.
20.- €
1665 GROSSER RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
An Ecken und Mitten kräftig geschnitzte Muscheln und Rocaillen mit teils
durchbrochenen Blattranken. Holz, Oberfläche unbehandelt. Lichtmaß 118 x 68 cm;
Außenmaß 146 x 98 cm.
20.- €
1666 GROSSER RAHMEN IM BAROCKSTIL
Neuzeitlich
Mit betonten Ecken und Mitten. Holz, geschnitzt und teils graviert, unbehandelt.
Lichtmaß 118 x 68 cm; Außenmaß 147 x 96 cm.
20.- €
1667 KLEINER ROKOKORAHMEN
18. Jh.
Rahmen, reich geschnitzt mit Blüten und Rocaillen. Laubholz mit Resten von
Versilberung. Außenmaß 19,5 x 32 cm; Lichtmaß 16,2 x 11,5 cm. - Dabei Miniatur.
250.- €
1668 PROFILRAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Zwischen schmalen Kehlen gedrehter Rundstab, hinterkehltes Kissenprofil an den
Ecken mit Bandelwerkornamenten auf schraffiertem Grund, die Seiten mittig mit
graviertem Dekor, abschließender Blattspitzenfries. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß
70 x 39,5 cm; Außenmaß 84 x 54 cm.
20.- €
1670 LOUIS-XV-RAHMEN
1674
Frankreich, M. 18. Jh.
Blattspitzenfries, gesandelte Platte, Kehle mit betonten, durchbrochen geschnitzten
Ecken und geschwungenen Profilen, abschließender Zungenfries. Nadelholz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 39 x 33 cm; Außenmaß 56 x 51 cm. - Fassung
überbronziert, eine Ecke bestoßen.
20.- €
1671 RÉGENCE-RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Sichtleiste mit Zungenfries, gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit Rankenwerk
und kartuschenförmig betonten Ecken und Mitten, abschließender Zahnschnittfries.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 75 x 62 cm; Außenmaß 98 x 85 cm. - Altersspuren,
überbronziert.
20.- €
1672 RÉGENCE-RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, gesandelte Platte, ansteigendes Karnies mit
betonten Ecken und Mitten, flächig dekoriert mit Bandel- und Rankenwerk auf
graviertem Grund. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 67 x 51 cm; Außenmaß
89 x 72 cm. - Altersspuren, bestoßen.
20.- €
1673 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Frankreich, 18./19. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzen, gesandelte Platte, breite, hinterkehlte Wulst mit
Eckornamenten. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 50 x 39 cm; Außenmaß
67 x 56 cm. - Bestoßen, Fassung übergangen.
20.- €
1669 KLEINER LOUIS-XIV-RAHMEN
Frankreich, 1. H. 18. Jh.
Sichtleiste mit zentriertem Drehstab, Vierkant und Kehle, hinterkehltes Kissenprofil
mit Rankenwerk auf schraffiertem Grund, die Ecken betont und mit Blattornamenten.
Eiche, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 28,5 x 22 cm; Außenmaß 42 x 35,5 cm.
20.- €
1674 BAROMETER
Paris, E. 18. Jh., von Claudius Lacour
Nach Torricelli und Réaumur; Hochovaler Rahmen, reich dekoriert mit Trophäen,
Lorbeerkranz und Kordel. Holz, geschnitzt und vergoldet. Bez. „Claudius Lacour
opticien […]“ und dat. 97 x 46 cm. - Geändert, ergänzt, nicht funktionsfähig.
650.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 303