17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1654 LOUIS-XIII-RAHMEN

Frankreich, 17./18. Jh.

Gravierte Sichtleiste mit Drehstab, abfallendes Karnies mit stilisierten Blattspitzen.

Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 52,5 x 43 cm; Außenmaß 61,5 x 51,5 cm. - Minimale

Altersspuren.

20.- €

1649

1650

1655 KASSETTENRAHMEN

Norditalien, 17./18. Jh.

Vergoldetes Karnies als Sichtleiste, das anschließende Profil blau-grün marmoriert

gefasst. Lichtmaß 71 x 60 cm; Außenmaß 87 x 75 cm. - Fassungsmängel, stellenweise

restauriert bzw. übergangen.

20.- €

1656 GROSSER KASSETTENRAHMEN

1649 KABINETTRAHMEN

Niederlande, 17. Jh.

Leicht gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, abfallendes Karnies, Halbrundstab und

schmale abfallende Kehle, Wulstprofil, schmale ansteigende Kehle, Halbrundstab als

Abschluss, überplatteter Blendrahmen. Nadel- und Birnenholz, ebonisiert. Lichtmaß

31 x 24 cm; Außenmaß 47,5 x 40,5 cm: - Von sehr guter Erhaltung mit altem

Aufhänger.

2.300.- €

1650 RAHMEN

Piemont, E. 16 Jh.

Fein profilierte Sichtleiste, Astragal, abfallendes Karnies, Halbrundstab, profilierter

Abschluss. Laubholz, ebonisiert. Lichtmaß 22,5 x 16,5 cm; Außenmaß 35,5 x 29,5 cm:

- Von sehr guter Erhaltung.

800.- €

1651 LOUIS-XIV-RAHMEN

Frankreich, 17./18. Jh.

Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, gesandelte Platte, hinterkehltes, ansteigendes

Karnies mit Blattranken und betonten Ecken. Nadelholz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 32 x 24 cm; Außenmaß 49 x 42 cm. - Stark übergangene

Fassung.

20.- €

1652 LOUIS-XIII-RAHMEN

Frankreich, 17./18. Jh.

Gekehlte Sichtleiste mit zentriertem Blütenstab, Kehle, Kissenprofil, an Ecken und

Mitten mit flachgeschnitzten Blütenzweigen, Abschließend stilisierte Blattspitzen.

Laubholz mit Resten von Vergoldung. Lichtmaß 97 x 59 cm; Außenmaß

120 x 81,5 cm. - Altersspuren, berieben.

20.- €

1653 BLATTRAHMEN

Italien, um 1700

Karnies als Sichtleiste, Drehstab, abfallendes Karnies mit Blattfries. Laubholz,

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 74 x 56 cm; Außenmaß 98 x 81 cm. - Altersspuren,

geändert, Fassung übergangen.

20.- €

Italien, wohl Venedig, im Stil d. 16. Jh.

Sichtleiste mit Flechtband und Perlen, breite Platte mit flachgeschnitztem Dekor,

abschließende Wulst mit zentriertem Tau, Halbrundstab und Vierkant. Holz,

ebonisiert, teils gold- und silberfarben gefasst. Lichtmaß 97 x 73 cm; Außenmaß

120 x 95 cm. - Fassung übergangen.

20.- €

1657 RAHMEN IM RÉGENCE-STIL

Neuzeitlich

Holz, geschnitzt und weiß grundiert. Lichtmaß 79 x 59 cm; Außenmaß 103 x 82 cm.

20.- €

1658 RAHMEN IM RÉGENCE-STIL

Neuzeitlich

Sichtleiste mit gebündelten Stäben, gesandelte Platte, hinterkehltes Kissenprofil mit

reichem Régence-Dekor, abschließend Blattspitzenfries. Holz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 60 x 50 cm; Außenmaß 83 x 73 cm. - Minimale Bestoßungen.

20.- €

1659 RAHMEN IM LOUIS-XIII-STIL

19./20. Jh.

Drehstab als Sichtleiste, hinterkehlte Wulst an Ecken und Mitten mit stilisierten

Blattspitzen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 57 x 41,5 cm; Außenmaß

71 x 55,5 cm.

20.- €

1660 ROKOKORAHMEN

18. Jh.

Sichtleiste mit Zungenfries, die hinterkehlte Wulst mit Rocaillen und Blütenzweigen

an Ecken und Mitten, abschließender zentrierter Drehstab. Nadelholz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 74 x 59 cm; Außenmaß 87 x 72 cm. - Altersspuren.

20.- €

1661 RAHMEN IM BAROCKSTIL

Frankreich, 19. Jh.

Kräftig ansteigendes Karnies an Ecken und Mitten mit Rocaillendekor und

Blütenzweigen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 119 x 74 cm; Außenmaß

135 x 89 cm. - Altersspuren, Fassung bestoßen.

20.- €

302 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de