MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
1654 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, 17./18. Jh.
Gravierte Sichtleiste mit Drehstab, abfallendes Karnies mit stilisierten Blattspitzen.
Laubholz, vergoldet. Lichtmaß 52,5 x 43 cm; Außenmaß 61,5 x 51,5 cm. - Minimale
Altersspuren.
20.- €
1649
1650
1655 KASSETTENRAHMEN
Norditalien, 17./18. Jh.
Vergoldetes Karnies als Sichtleiste, das anschließende Profil blau-grün marmoriert
gefasst. Lichtmaß 71 x 60 cm; Außenmaß 87 x 75 cm. - Fassungsmängel, stellenweise
restauriert bzw. übergangen.
20.- €
1656 GROSSER KASSETTENRAHMEN
1649 KABINETTRAHMEN
Niederlande, 17. Jh.
Leicht gekehlte Sichtleiste, Halbrundstab, abfallendes Karnies, Halbrundstab und
schmale abfallende Kehle, Wulstprofil, schmale ansteigende Kehle, Halbrundstab als
Abschluss, überplatteter Blendrahmen. Nadel- und Birnenholz, ebonisiert. Lichtmaß
31 x 24 cm; Außenmaß 47,5 x 40,5 cm: - Von sehr guter Erhaltung mit altem
Aufhänger.
2.300.- €
1650 RAHMEN
Piemont, E. 16 Jh.
Fein profilierte Sichtleiste, Astragal, abfallendes Karnies, Halbrundstab, profilierter
Abschluss. Laubholz, ebonisiert. Lichtmaß 22,5 x 16,5 cm; Außenmaß 35,5 x 29,5 cm:
- Von sehr guter Erhaltung.
800.- €
1651 LOUIS-XIV-RAHMEN
Frankreich, 17./18. Jh.
Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, gesandelte Platte, hinterkehltes, ansteigendes
Karnies mit Blattranken und betonten Ecken. Nadelholz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 32 x 24 cm; Außenmaß 49 x 42 cm. - Stark übergangene
Fassung.
20.- €
1652 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, 17./18. Jh.
Gekehlte Sichtleiste mit zentriertem Blütenstab, Kehle, Kissenprofil, an Ecken und
Mitten mit flachgeschnitzten Blütenzweigen, Abschließend stilisierte Blattspitzen.
Laubholz mit Resten von Vergoldung. Lichtmaß 97 x 59 cm; Außenmaß
120 x 81,5 cm. - Altersspuren, berieben.
20.- €
1653 BLATTRAHMEN
Italien, um 1700
Karnies als Sichtleiste, Drehstab, abfallendes Karnies mit Blattfries. Laubholz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 74 x 56 cm; Außenmaß 98 x 81 cm. - Altersspuren,
geändert, Fassung übergangen.
20.- €
Italien, wohl Venedig, im Stil d. 16. Jh.
Sichtleiste mit Flechtband und Perlen, breite Platte mit flachgeschnitztem Dekor,
abschließende Wulst mit zentriertem Tau, Halbrundstab und Vierkant. Holz,
ebonisiert, teils gold- und silberfarben gefasst. Lichtmaß 97 x 73 cm; Außenmaß
120 x 95 cm. - Fassung übergangen.
20.- €
1657 RAHMEN IM RÉGENCE-STIL
Neuzeitlich
Holz, geschnitzt und weiß grundiert. Lichtmaß 79 x 59 cm; Außenmaß 103 x 82 cm.
20.- €
1658 RAHMEN IM RÉGENCE-STIL
Neuzeitlich
Sichtleiste mit gebündelten Stäben, gesandelte Platte, hinterkehltes Kissenprofil mit
reichem Régence-Dekor, abschließend Blattspitzenfries. Holz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 60 x 50 cm; Außenmaß 83 x 73 cm. - Minimale Bestoßungen.
20.- €
1659 RAHMEN IM LOUIS-XIII-STIL
19./20. Jh.
Drehstab als Sichtleiste, hinterkehlte Wulst an Ecken und Mitten mit stilisierten
Blattspitzen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 57 x 41,5 cm; Außenmaß
71 x 55,5 cm.
20.- €
1660 ROKOKORAHMEN
18. Jh.
Sichtleiste mit Zungenfries, die hinterkehlte Wulst mit Rocaillen und Blütenzweigen
an Ecken und Mitten, abschließender zentrierter Drehstab. Nadelholz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 74 x 59 cm; Außenmaß 87 x 72 cm. - Altersspuren.
20.- €
1661 RAHMEN IM BAROCKSTIL
Frankreich, 19. Jh.
Kräftig ansteigendes Karnies an Ecken und Mitten mit Rocaillendekor und
Blütenzweigen. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 119 x 74 cm; Außenmaß
135 x 89 cm. - Altersspuren, Fassung bestoßen.
20.- €
302 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de