17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1646

1645

1647

1644 LOUIS-XIII-RAHMEN

Frankreich, 17. Jh.

Sichtleiste mit Blattspitzen, Stab mit zentriertem Blattgebinde und Beeren, glatte

Kehle, hinterkehltes Kissenprofil mit reichem Blattwerk und Blütendekor. Eiche,

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 70 x 56 cm; Außenmaß 97 x 83 cm. - Altersspuren,

Fassung übergangen.

20.- €

1645 PLASTISCH GESCHNITZTER LOUIS-XIII-

PRUNKRAHMEN

Frankreich, 17. Jh.

Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, glatte Kehle und hinterkehlte Wulst mit glatten

Spiegeln, vollplastische Blüten und florales Rankwerk als Eckzier, abschließender

stilisierter Blattspitzenfries, Verbindung mit Einschubleisten. Holz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 56 x 70 cm; Außenmaß 94 x 80 cm. - Vergoldung bis auf Bolus

stellenweise durchgeputzt.

1.500.- €

1646 BAROCKRAHMEN

Piemont, 17. Jh.

Gekehlte Sichtleiste, geschnitzter Wulst mit detaillierten Blüten und Eckakanthus,

glatte abfallende Kehle, Drehstab, abschließender Zungenschnitt, Verbindung mit

Einschubleisten. Kastanienholz, vergoldet. Lichtmaß 75 x 57 cm, Außenmaß

109 x 92 cm. - Von sehr guter Erhaltung.

2.500.- €

1647 LOUIS-XIII-RAHMEN

Frankreich, A. 17. Jh.

Perlstab mit Bändern als Sichtleiste, Platte mit reliefierten Ornamenten, kräftiger

Lorbeerstab und Akanthusblattverzierung in den Ecken, abfallende Kehlen als

Abschluss, Verbindung mit Einschubleisten. Holz, vergoldet. Lichtmaß 72 x 56,5 cm;

Außenmaß 89 x 74 cm. - Von guter Erhaltung.

2.300.- €

1648 WELLENLEISTENRAHMEN

Wohl Venedig, 17. Jh.

Wellenverzierte, ansteigende Sichtleiste, Wulstprofil, glattes abfallendes Karnies,

Platte mit Wellenprofilierung, glattes abfallendes Karnies, Bastionsecken, gerippter

Abschluss, Wellendekor je durch glatte Bänder unterbrochen, verplatteter

Blendrahmen. Holz, ebonisiert. Lichtmaß 55 x 43,5 cm; Außenmaß 104 x 93,5 cm. -

Von guter Erhaltung, alter Aufhänger.

3.500.- €

1648

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 301