17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1639

1642 KASSETTENRAHMEN „ORO E NERO“

Toskana, 1. H. 16. Jh.

Profilierte, vergoldete Sichtleiste, breite Platte mit Sgraffitto Ornamentranken,

abgesetztes vorkragendes Wulstprofil als Abschluss. Holz ebonisiert und teils

vergoldet. Lichtmaß 66,5 x 51 cm; Außenmaß 86 x 71 cm. - Geringfügige Altersspuren,

alter Aufhänger.

3.800.- €

1638

1638 GROSSER LOUIS-XIII-RAHMEN

Frankreich, 17. Jh.

Sichtleiste mit Blattspitzenfries, schmale Kehle, Wulst mit kräftig

geschnitztem Blattstab mit Beeren, Blüten und Eckblattfächern,

Wellenband als Abschluss. Eiche, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß

100 x 80 cm; Außenmaß 117 x 97 cm. - Fassung übergangen.

20.- €

1643 PAAR KASSETTENRAHMEN IM RENAISSANCE-STIL

20. Jh.

Reich profiliert und linear intarsiert. Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert, Elfenbeinimitat.

Lichtmaß 47 x 39 cm; Außenmaß 66 x 58 cm.

20.- €

1639 LOUIS-XV-RAHMEN

Frankreich, 18. Jh.

Sichtleiste mit stilisierten Ranken, punzierte Platte, hinterkehltes

Profil mit kräftig geschnitzten Rocaillen und Blattwerk an Ecken und

Mitten, abschließend zentrierter Drehstab. Holz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 53 x 42 cm; Außenmaß 76 x 65 cm. - Fassung

stellenweise übergangen.

20.- €

1640 RAHMEN

1641

Piemont, 2. H. 16. Jh.

Fein abgetreppte Sichtleiste mit Halbrundstab, breite abfallende

Kehle, abgetreppter Abschluss, Eckverbindung überplattet.

Nadelholz, vergoldet und ebonisiert. Lichtmaß 90 x 70 cm;

Außenmaß 113 x 92 cm. - Patina und Altersspuren.

2.500.- €

1641 WELLENLEISTENRAHMEN

Niederlande, 17. Jh.

Wellenverzierte ansteigende Sichtleiste, flach abfallende Kehle, Platte

mit Schildpatt und Beineinlage, abfallendes Karnies mit Wellendekor

und Schildpatteinlage, gewellter Abschluss, überplatteter

Blendrahmen. Nadelholz. Lichtmaß 33 x 26,5 cm; Außenmaß

59,5 x 53 cm. - Alter Aufhänger.

3.000.- €

1640

1642

300 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de