17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1632 KLEINE BAUERNTRUHE

Alpenländisch, dat. 1776

Auf Ballenfüßen rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben, Front

mit Füllungen, Deckel und Seiten mit bemalten Rechteckfeldern mit

Blumenbouquets, Nadelholz. 50 x 120 x 53 cm. - Deutliche Altersspuren.

300.- €

1635

1633 BLUMENSÄULE

Italien, 19. Jh.

Auf quadratischem Sockel gewundene Säule mit quadratischem Tablar. Nussholz.

H. 100 cm. - Gebrauchsspuren.

80.- €

1634 BLUMENSÄULE

Italien, 19. Jh.

Auf quadratischer Standplatte reich gegliederter Säulenschaft, quadratisches Tablar.

Nussholz. H. 106 cm.

80.- €

1635 TABLE DE TOILETTE

Wohl Süddeutschland, Mitte 18. Jh.

Auf hochgeschwungenen Beinen Korpus mit kleinen Schüben und Klappplatten,

Kniehöhle. Weichholz, Zinnoberrot lackiert und polychrom bemalt mit Chinoiserien

und Vögeln. 78 x 85 x 56 cm. - Restauriert. - Gutachten: Frau Dr. Gisela Haase,

Dresden liegt vor.

3.500.- €

1636 KASSETTENRAHMEN

Venedig, 15./16. Jh.

Sichtleiste mit Astragal, breite Platte mit Pastiglia auf punziertem Grund mit floralen

und figürlichen Motiven, schmales ansteigendes Karnies, abgesetzter Vierkantstab

als Abschluss, verplatteter Blendrahmen. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.

Lichtmaß 71 x 95,5 cm; Außenmaß 92 x 117,5 cm. - Von guter Erhaltung, Vergoldung

mit Patina bzw. partiell berieben.

2.800.- €

1637 LOUIS-XIII-RAHMEN

Provence, 17. Jh.

Perlstab als Sichtleiste, abfallendes Karnies mit glatten und ebonisierten Spiegeln,

Akanthusblattspitzen als Eckzier auf punziertem Grund, stilisierter Blattspitzenfries als

Abschluss, überplatteter Blendrahmen. Laub- und Nadelholz, geschnitzt und

vergoldet. Lichtmaß 60 x 51,5 cm; Außenmaß 78 x 69 cm. - Vergoldung berieben und

inaktiver geringfügiger Wurmbefall.

1.500.- €

1637

1636

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 299