17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1615

1614 BAROCKSPIEGEL

1614

19. Jh. Veneto

Geschwungene Kartuschenform mit Spiegelbekrönung, umgeben von durchbrochen

gearbeiteten Rocaillen und Volutenranken. Holz, vergoldet. 152 x 86 cm.

1.200.- €

1615 DECKENLUSTER IM LOUIS-SEIZE-STIL

Wohl Frankreich, 19. Jh.

An vergoldeten Messingreif mit Perlschnüren und Prismenbehang acht Leuchterarme

und appliziertes Blattwerk, die Bekrönung mit durchbrochenen Palmetten.

Messing, vergoldet. Kristall, geschliffen. H. 90 cm.

800.- €

1616

1616 HISTORISMUSSPIEGEL

Deutschland, letztes Drittel 19. Jh.

Aufwendiges bronziertes Stuckornament mit Drehstab, Akanthusblattspitzen in den

Ecken und durchbrochenem Rankwerk als Bekrönung. Holz, Stuck. 145 x 87 cm. - Altersspuren.

400.- €

1617 OHRENBACKENSESSEL

England, 2. H. 19. Jh.

Massives Mahagonigestell, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert.

117 x 44 x 70 x 65 cm.

20.- €

1618 KLEINE KOMMODE

1618

Norditalien, 18. Jh.

Dreischubiger an den Seiten konkaver Korpus mit ausgebauchter Front auf

geschwungenen Beinen. Nussholz, furniert, eingelegte Rechteckfelder.

82 x 58 x 37 cm.

500.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 297