17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1608 COMTOISE

1611

Frankreich, 19. Jh.

Rundes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, durchbrochenen Zeigern,

floral dekoriertes Gehäuse, Pendel. Messingblech, getrieben und farbig lackiert.

Bez. „Corlobe Lucas“. 91 x 48 x 42 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

450.- €

1609 AUSZIEHTISCH

England, 19. Jh.

Die ovale, profilierte Platte getragen von zwei runden Stützen auf je drei ausgestellten

Beinen mit Tatzenfüßen auf Rollen. Mahagoni furniert, Bronze.

75 x 161 (bzw. 207) x 101 cm.

900.- €

1610 BEISTELLTISCH

England, 19. Jh.

Auf Vierkantbeinen rechteckige Zarge mit Schub und leicht überstehender Platte.

Mahagoni massiv und furniert, Messingbeschläge. 74 x 62 x 50 cm.

200.- €

1612

1611 BEISTELLTISCH

Frankreich, 19. Jh.

Auf konischen, kannelierten Rundbeinen mit Bronzeapplikationen die rechteckige

Zarge mit Schub, von durchbrochener Messinggalerie eingefasste, violett gemaserte

Marmorplatte mit gerundeten Ecken. 75 x 72 x 53 cm.

500.- €

1612 KORINTHISCHE HOLZSÄULE

Rom, 19. Jh.

Auf profilierter Basis, kannelierte Säule, mit korinthischem Kapitell. Nussholz.

124 x 42 - Altersspuren.

1.000.- €

1613 SALONTISCH MIT PIETRA-DURA-PLATTE

Wohl Florenz, 19. Jh.

Auf rundem Sockel und reich gegliedertem Schaft Platte mit geometrischen

Einlagen in verschiedenen Marmorarten und Halbedelsteinen, zentrales Wappen der

niedersächsischen Adelsfamilie Wedekind mit Motto „Nil differe“. Mahagoni furniert.

H. 71 cm; Ø 89 cm.

1.400.- €

1613

296 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de