17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1588

1590 BIEDERMEIER-

1594 LOUIS-SEIZE-KONSOLTISCH

HALBSCHRANK

Italien, 1. H. 19. Jh.

Zweitüriger Korpus mit Kopfschublade und

seit lichen Halbsäulen; linear gerahmte

Rechteckfelder. Nussholz furniert, Vogelaugenahorn

u.a. Laubhölzer intarsiert. 88 x 94 x 47 cm.

- Geringfügige Altersspuren.

500.- €

2. H. 18. Jh.

Auf geschnitzten, geschwungenen Beinen rechteckige

Zarge. Nussholz. 80 x 77 x 56 cm. - Marmorplatte

später.

150.- €

1595 SOFA IM

VENEZIANISCHEN STIL

1589 BIEDERMEIER-SEKRETÄR

Franken, um 1830

Auf geschwungenen Beinen zweitüriger Korpus, mit

darüber liegender, von freistehenden Säulen

flankierter Schreibklappe, Kopfschublade und

abgetreppter Giebel, schöne Inneneinrichtung, mit

Schüben und Fächern, teilebonisiert, mit ornamentaler

Malerei, eingelegte Rautenfelder, und verspiegeltes

Innenfach mit Würfelintarsien und Rosetten. Kirschholz

und Ahornwurzel, furniert. 164 x 105 x 51 cm. - Signifikante

Altersschäden, restaurierungsbedürftig.

750.- €

1587

1591 LOUIS-XIV-SPIEGEL

Frankreich, frühes 18. Jh.

Schnitzrahmen mit Blattwerk und Früchten.

Laubholz. 47 x 42 cm. - Fassung mit deutlichen

Altersspuren.

200.- €

1593 MODELLKOMMODE

Norddeutschland, 1840

Auf Volutenbeinen profilierter Sockel mit Lade,

rechteckiger dreischubiger Korpus. Mahagoni,

furniert, Elfenbeinziergriffe. 30 x 33 x 21 cm.

550.- €

19. Jh.

Die geschwungenen Beine mit floralem Dekor, der

geschweifte Sitz, Armstützen und Rückenlehne mit

geblümtem, weinrotem Seidenbezug.

75 x 48 x 195 x 68 cm.

500.- €

1596 SITZGARNITUR IM

BIEDERMEIER-STIL

Süddeutschland, 19. Jh.

Bestehend aus einer Sitzbank, einem Stuhl und zwei

Armlehnstühlen; auf konischen Vierkantbeinen

trapezförmiger Polstersitz, seitliche Armstützen bzw.

Rückenlehne durchbrochen mit drei stilisierten

Lanzettblättern, ornamental bemaltes Querbrett.

Kirschholz furniert, teils ebonisiert. Armlehnstühle

88 x 48 x 60 x 50 cm, Breite der Sitzbank 158 cm.

650.- €

1597 GROSSER GRÜNDERZEIT-

ESSTISCH

M. 19. Jh.

Auf durch profilierte Querverstiege verbundenen

Säulenbeinen ausziehbare Platte mit profilierter Zarge.

Buchenholz, massiv. 75 x 116 x 132 cm, Plattengröße

ausgezogen 236 x 132 cm.

300.- €

1596

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 293