17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1580

1577

1579

1577 GROSSER, KLASSIZISTISCHER

WANDSPIEGEL

Toskana, um 1800

Hochrechteckige Spiegelfläche, die Rahmung mit

Drehstab und seitlichen Pilastern auf abhängenden

Blattkapitellen, verkröpftes vorkragendes Gesims mit

Palmettenfries und geflügelten Puttenköpfen. Holz,

geschnitzt und vergoldet. 137 x 101 cm.

750.- €

1578 GROSSE EMPIREKOMMODE

Italien, um 1810

Auf hohen Quaderfüßen dreischubiger, rechteckiger

Korpus mit seitlich eingestellten Vollsäulen neben den

beiden unteren, zurückgesetzten Schüben. Mahagoni

furniert, teils ebonisiert, Messingbeschläge.

98,5 x 142 x 64,5 cm. - Restaurierungsbedürftig.

500.- €

1579 KLEINES SALON-

BEISTELLTISCHCHEN

Frankreich, 19. Jh.

Auf drei konischen Vierkantbeinen mit Tablar hohe,

runde Zarge mit Lade, umlaufend fischgrätartig

gespiegeltes Furnier, Tablar und Platte aus grau-weißem

Marmor. H. 78 cm; Ø 35 cm. - Platte geklebt,

Altersspuren.

800.- €

1580 SEHR GROSSER WANDSPIEGEL

18./19. Jh.

Hochrechteckige, mehrfach geteilte Spiegelfläche in

Rahmung mit Blattspitzenfries, Kehle mit von Rocaillen

und Knorpelwerk betonten Ecken und Mitten sowie

Blütenzweige. Holz, geschnitzt und vergoldet.

Ca. 160 x 120 cm. - Minimale Altersspuren.

1.000.- €

1581 SELTENES PAAR

BIEDERMEIER-VITRINEN

1581

Wien, um 1820

Auf rechteckigem Sockel Gleichseitig verglaster

Korpus mit Dreiviertelsäulen, abgetreppte originale

Inneneinrichtung. Kirschholz furniert, Mahagoni

Adern. 163 x. 70 x 50 cm. - Furniere an wenigen Stellen

lose. Auf der Oberseite Furnierstücke von alter Hand

eingesetzt.

9.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 291