17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1573 1575

1571 PETROLEUMLAMPE ALS UHR

Mitte 19. Jh.

Auf Alabasterfuß Petroleumlampe über Uhrwerk, Milchglaszylinder mit römischen

Stundenzahlen. Messing. H. 31 cm, D. 11 cm. - Glas gesprungen.

100.- €

1572 EMPIRESESSEL

Um 1810

Die Vorderbeine in die mit geschuppten Fischköpfen gezierten Armstützen

übergehend, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Laubholz, schwarz gebeizt.

95 x 35 x 51 x 62 cm. - Gebrauchsspuren.

160.- €

1573 KOMMODE IM LOUIS-XV-STIL

Paris, um 1900

in der Art von Jaques Dubois, Meister 1745. Auf hohen geschwungenen Beinen

zweischubiger, allseitig bombierter Korpus sans traverse, Seiten und Front mit sehr

feinen floralen Intarsien; reiches Beschlagwerk Bronze vergoldet; Marmorplatte

„Brèche d‘Alep“, Rosenholz und Satinholz furniert. 88 x 145 x 65 cm. Abgebildet in

Rainer Haaff „Prachtvolle Stilmöbel“, Abb. 1767

2.800.- €

1574 KLEIDERSCHRANK

England, um 1800

Rechteckiger, zweitüriger Korpus auf Sockel mit Eckstollenfüßen und Schublade,

vorkragendes Gesims. Mahagoni furniert, lineare Fadeneinlagen, Messingbeschläge

mit Bildnismedaillons. 207 x 183 x 63 cm.

1.400.- €

1575 EMPIRE-SALONTISCH

Um 1800 und später

Auf dreiseitig eingezogener Platte Beine auf geschnitzten Tatzenfüßen und mit

geflügelten, weiblichen Büsten, die Zarge mit Lorbeerfries und Blütenrosetten,

runde, grün-marmorierte Platte. Laub- und Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.

H. 76,5 cm; Ø 79 cm. - Platte später und mit Altersspuren bzw. Trocknungsrissen.

900.- €

1576

1576 ZENTRALTISCH MIT GROSSER

PIETRA-DURA-PLATTE

Italien, A. 19. Jh. u. später

Dreiseitig eingezogener Sockel auf Tatzenfüßen und Rundschaft mit Akanthusdekor,

runde Platte mit umlaufendem Fries aus Blattwerk, Blütenzweigen, Schmetterlingen

und Trauben aus verschiedenen Marmorarten und Halbedelsteinen, u.a. Jaspis, Jade

und Lapislazuli. Holz, schwarz gefasst und teils vergoldet. H. 76 cm; Ø 147 cm.

2.400.- €

290 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de