17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1568

1569

1567 EMPIRE-SALONTISCH

Um 1800

Auf vier spitzkonischen durch Tablar verbundenen Beinen runde Zarge mit leicht

profilierter Platte. Mahagoni, massiv und furniert. H. 71 cm, Ø 71 cm. - Altersschäden.

400.- €

1568 KAMINUHR

Wohl Wien, um 1800

Auf mit Blattgeziertem Sockel das durchbrochene Uhrenhaus in architektonischem

Aufbau, flankiert von zwei weiblichen Figuren, einen Früchtekorb auf dem Kopf

tragend. Viertelstunden-Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Holz und Zinn

vergoldet. H. 36 x 41x 13,5 cm, Altersspuren. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

1.000.- €

1569 PENDULE

Frankreich, um 1810

Auf Sockel mit Blattspitzenfries und Puttenrelief das rechteckige Uhrenhaus flankiert

von weiblicher Allegorie der Wissenschaft, Philosophenbüste und Globus,

Stundenschlagwerk auf Glocke. Feuervergoldetes Messinggehäuse.

41 x 30 x 11,2 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

1.000.- €

1570 PENDULE

1570

Frankreich, Ende 18. Jh.

Auf Kugelfüßen Marmorsockelplatte mit Galerie, das Uhrenhaus auf schlanken

Säulen flankiert von stilisierten Palmen, als Bekrönung sitzender Chinese mit Fächer

und Baldachin, römische Stundenzahlen, Emailzifferblatt, Halbstunden-Schlagwerk

auf Glocke, Sonnenpendel. Bronze, feuervergoldet, 40 x 24 x 13,5 cm. - Zifferblatt mit

Altersschäden. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

1.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 289