17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1561

1560 BAUERNTRUHE

1564

Oberösterreich, A. 19. Jh.

Blaugrundig gefasst mit Blumendekor in Rechteckfeldern. Nadelholz.

63 x 165 x 72 cm. - Altersschäden.

250.- €

1561 KLEINE KOMMODE

18./ 19. Jh.

Auf geschwungenen, hohen Beinen zweischubiger Korpus mit geschweifter Front.

Nuss- und Masernussholz furniert, gravierte Messingbeschläge. 79 x 80 x 48 cm. -

Restauriert, Altersspuren.

750.- €

1562 BERGÈRE

Frankreich, um 1760

Auf profilierten, geschwungenen Beinen und gebogter Zarge die geschweiften

Armstützen in die Rückenlehne übergehend. Nussholz. 82 x 40 x 66 x 50 cm. -

Polster defekt.

300.- €

1563 BÄUERLICHE KOMMODE

1565

Alpenländisch, um 1800

Zweischubiger Korpus mit abgeschrägten Kanten. Nadelholz. 76 x 114 x 61 cm. -

Altersschäden, Trocknungsrisse.

20.- €

1564 PAAR EMPIRE-STÜHLE

Frankreich, um 1800

Auf Vierkantbeinen und gerader Zarge trapezförmiger Polstersitz, die rechteckige

Rückenlehne nach hinten ausschwingend, teils gepolstert. Mahagoni massiv und

furniert, appliziertes, vergoldetes Bronzebeschlagwerk. 86 x 45 x 47 x 45 cm. - Altersspuren,

kleine Teile verloren.

800.- €

1566

1565 EMPIRE-HALBSCHRANK

Frankreich, A. 19. Jh.

Rechteckiger Korpus mit gerundeten Kanten, über den zwei Türen Kopfschublade,

grau-weiße Marmorplatte; als Anschlagleiste Stab mit Lanzettblättern, darüber

aufwendig floral durchbrochene Applikation mit beweglicher Schlüssellochabdeckung.

Mahagoni furniert, feuervergoldete Bronze. 89 x 134 x 59,5 cm.

1.600.- €

1566 WANDAPPLIKE

Frankreich, A. 19. Jh.

An runder Wandplatte die kugelförmige Halterung mit drei geschwungenen

Leuchterarmen, Traufschalen und Einstecktüllen. Bronze, gegossen, fein ziseliert und

vergoldet. 16 x 28 x 20 cm.

600.- €

288 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de