17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1554

1554 WANDKONSOLTISCH

Veneto, E. 18. Jh.

Kräftig mit Knorpelwerk beschnitzte, aus Volutenspangen gebildete Beine tragen die

reich profilierte rechteckige Platte mit gerundeten vorderen Kanten. Nadelholz

geschnitzt, vergoldet und versilbert. 79 x 114 x 53 cm. - Altersspuren.

900.- €

1555 PAAR BIEDERMEIER-NACHTKÄSTCHEN

Norditalien, um 1835

Auf Pyramidenbeinen kubischer, eintüriger Korpus mit Lade von Halbsäulen flankiert.

81 x 43 x 35 cm. - Altersschäden.

300.- €

1556 PAAR KLEINE WANDKONSOLEN

Veneto, um 1810

Auf geschwungener Stütze halbkreisförmige Zarge mit profilierter Platte. Mahagoni,

furniert. 21 x 25,5 x 15 cm. - Altersschäden.

300.- €

1557 STANDUHR IM BAROCKSTIL

B. Vermeulen & Wessels, Amsterdam - 18./19. Jh.

Rechteckiger Pendelkasten auf bombiertem Sockel, Kopfteil mit seitlichen

Halbsäulen und profiliertem Rundgiebel, allseitig reich eingelegt mit Blütenranken,

Vasen und Vögeln; aufwendig ziselierte Platine mit Jahreszeitenallegorien in den

Zwickeln, Ziffernreif mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie,

Wochentags- und Datumsanzeige mit Tierkreiszeichen, im Rundbogen Mondphasenanzeige,

Halbstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Signiert. Überseeische

und einheimische Laubhölzer, gravierte und brandschattierte Laubhölzer furniert.

220 x 57 x 29 cm. - Werk 18. Jh., Gehäuse 19. Jh. Restauriert. - Gehfähigkeit nicht

überprüft.

2.200.- €

1558 COMTOISE

1557

Frankreich, 19. Jh.

Rundes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, durchbrochenen Zeiger, floral

dekoriertes Gehäuse, Pendel. Messingblech, getrieben und farbig lackiert. Bez.

„Chavet au Doujon“. 34,5 x 95 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

450.- €

286 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de