17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1549

1548

1548 LOUIS-XVI-WANDUHR

Frankreich, E. 18. Jh.

Uhrengehäuse mit Perlstab, Blattspitzenfriesen und

abhängender Blattknospe, als Bekrönung durchbrochen

geschnitzter Lorbeerblattkranz; Emailzifferblatt

mit Glasabdeckung, römische Stunden- und arabische

Minutenzahlen. Holz, geschnitzt und vergoldet.

53 x 30 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

1.200.- €

1549 LOUIS-SEIZE-KOMMODE

E. 18. Jh.

Auf Pyramidenbeinen dreischubiger Korpus mit

kannelierten Eckpilastern, die Front gegliedert mit von

Bronzeprofilen umrandeten Rechteckfeldern.

Mahagoni furniert, originale Messingbeschläge.

84 x 110 x 51 cm. - Kleinere Altersschäden.

1.400.- €

1552 PAAR STÜHLE

Viktorianisch

Auf geschwungenen Beinen mit Muschelmotiv und

ball-and-claw-Füßen Polstersitz und vollständig

gepolsterte Rückenlehne, mit floralem Gobelinbezug.

Mahagoni, massiv. 105 x 46 x 58 x 56 cm. - Geringfügige

Altersspuren.

400.- €

1553 PAAR KLEINER WANDSPIEGEL

Murano, im Rokoko-Stil

Kartuschenförmig mit kleiner Blütengravur, der Rand

mit applizierten, schraffierten Blüten und Rocaillen aus

farblosem Glas. 25 x 22 cm.

160.- €

1550 TRUMEAU-SPIEGEL

Frankreich, Ende 18. Jh.

Spiegel und Gemälde eingerahmt von Perlstab,

Eckrosetten und Schleifenornamenten, im oberen

Bereich Ölgemälde mit musizierenden jungen Frauen

und Kavalier vor Landschaftshintergrund, Nadelholz,

türkisfarbengefasst und vergoldet. 200 x 130 cm. -

Das Gemälde wohl 19. Jh.

1.500.- €

1551 STANDUHR

England, E. 18. Jh.

Auf rechteckigem Postament Pendelkasten mit

kannelierten Viertelsäulen an den vorderen Kanten,

rundbogig verglastes Gehäuse mit kleinen, seitlichen

Vollsäulen und gesprengtem Volutengiebel, Zifferblatt

aus gefasstem Metallblech, durchbrochene Eisen- und

vergoldeter Messingzeiger. Mahagoni, Esche und

andere Hölzer furniert mit kleinen dekorativen

Einlagen. Signiert „Webster Salop.“. 230 x 54 x 27 cm. -

Altersspuren, Gehfähigkeit nicht überprüft.

500.- €

1551

1550

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 285