17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1544

1545

1543 FRATZENSTUHL

18. und 19. Jh.

Auf gedrechselten Beinen Polstersitz, die ornamental

geschnitzte Rückenlehne mit stilisiertem, mittigem

Fratzengesicht. Heimische Laubhölzer.

85 x 44 x 51 x 43 cm.

200.- €

1544 PENDULE IM ROKOKO-STIL

Berlin, 2. H. 19. Jh.

Geschweiftes Gehäuse mit Bronzeapplikationen und

farbig gemalten Blütenzweigen, Zifferblatt mit

römischen Stunden und arabischer Minuterie,

durchbrochene Zeiger, Halbstundenschlagwerk

auf zwei Tonfedern. Zifferblatt bez.

„C.H.Preetz Berlin“. 45 x 31 x 16 cm. - Altersspuren,

restauriert, Gehfähigkeit nicht

überprüft, Werk zu revidieren.

800.- €

1546 KLEINE LOUIS-XVI-SITZBANK

Frankreich, 18./ 19. Jh.

Auf kannelierten konischen Rundbeinen und schmaler

Zarge mit Drehstab und Eckrosetten gepolsterter Sitz

und Rückenlehne mit kleinen Blütenzweigen am

geschwungenen oberen Abschluss. Holz, geschnitzt,

farbig gefasst und teils vergoldet.

92 x 39 x 112 x 56 cm.

900.- €

1547 GROSSE, PRUNKVOLLE

PENDULE AUF KONSOLE

Paris, um 1780

Konsole und Gehäuse aufwendig in Boulle-Manier mit

kolorierten Einlagen, applizierte, vergoldete Bronzen

mit figürlichen, chinoisen Darstellungen und

Blattwerkdekor, als Bekrönung vergitterte Rocaillenkartusche;

Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen

und arabischer Minuterie in Emailkartuschen,

Schlagwerk auf Glocke. Zifferblatt und Werk bez.

„Martin A Paris“. 136 x 46 x 23 cm. - Gehfähigkeit nicht

überprüft.

4.000.- €

1545 LOUIS-XVI-

HALBSCHRANK

Wohl Spanien od. Portugal,

E. 18. Jh.

Auf Eckstollenfüßen dreitüriger

Korpus mit entsprechenden

Schubladen, die Front gerade und

eingelegt mit einem Instrumentenbündel

unter Draperie, an den Seiten

geschwungen, hier große

Blumenbouquets, die Schubladenfronten

mit Flechtband und linearen

Einlagen, grau-violett gemaserte,

profilierte Marmorplatte. Mit

überseeischen und heimischen

Hölzern furniert und eingelegt,

vergoldete Bronzebeschläge.

99 x 140 x 50 cm.

1.000.- €

1547

1546

284 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de