17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1541 ROKOKO-SESSEL

Venetien, 2. H. 18. Jh.

Reich beschnitzt mit Rocaillen, Knorpel- und Blattwerk auf teils punziertem Grund, Sitzfläche und

kartuschenförmige Rückenlehne mit erneuerter Polsterung, die Armstützen in kleinen Volutenschnecken

endend. Laubholz, farbig gefasst und teils vergoldet. 117 x 44 x 72 x 55 cm. - Fassung mit Altersspuren.

600.- €

1542 GROSSER, PRUNKVOLLER ZENTRALTISCH

Wohl Piemont, unter französischem Einfluss - Mitte 19. Jh.

Auf dreipassigem Fuß mit Mittelschaft ausladende, profilierte Platte mit floraler, von Bronzeprofil

umrandeter Zarge, Fuß und Platte reich intarsiert mit Ranken, Blüten und Blattwerk. Nussholz und

Nusswurzel, furniert, überseeische und einheimische, zum Teil gravierte und gefärbte Edelhölzer, der Fuß

mit Bronzebeschlagwerk aus Akanthus und Muscheln, Reste von Vergoldung. H. 73 cm, Ø 135 cm. -

Zentraltisch von höchster Qualität, nur geringfügige Altersspuren.

3.200.- €

1540

1542

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 283