17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1535

1536

1537

1535 KLEINE ETAGÈRE

1539 PAAR LOUIS-XV-SESSEL

Frankreich, 2. H. 18. Jh.

Zwischen tropfenförmig durchbrochenen seitlichen Stützen zwei ovale Tablare und

die grau-violette Marmorplatte mit dreiseitig umlaufender, durchbrochener

Messinggalerie. Mahagoni furniert, applizierte Blütenrosetten aus vergoldeter Bronze.

73,5 x 49 x 26,5 cm.

900.- €

1536 LOUIS-XV-DAMENSCHREIBTISCH

Frankreich, 2. H. 18. Jh.

Auf elegant geschwungenen Beinen Zarge mit Kniehöhle und zwei kleinen

Schüben, aufklappbare Schreibplatte, innen mit goldgeprägtem Lederbezug,

darunter drei Ablagefächer mit Deckeln, der rechteckige Aufsatz mit zwei kleinen

Schüben sowie Fach mit Jalousieverschluss. Rosenholz und Palisander furniert,

vergoldete Bronzebeschläge. 102,5 x 64 x 47 cm.

1.200.- €

18. Jh.

Allseitig geschweiftes Gestell mit geschnitzten Blüten, Sitz und Rückenlehne

gepolstert. Buchenholz. Gestempelt „J. Nadaelene“. 90 x 42 x 62 x 50 cm.

1.600.- €

1540 STANDUHR

England, um 1760

Rechteckiger Pendelkasten mit Zierprofilen und Rundbogentür, kannelierte

Viertelsäulen an den vorderen Kanten, Zifferblatt mit Datums- und Weckanzeige,

durchbrochene, gebläute Eisenzeiger, im Rundbogenfeld und in den Zwickeln reich

durchbrochene Applikationen mit Büsten; Halbstundenschlagwerk auf Glocke.

Mahagoni massiv und furniert. Auf der Vorderplatine bezeichnet „James Rousseau

London“. 219 x 49 x 26 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft.

3.600.- €

1537 FEINE LOUIS-XVI-ENCOIGNURE

Nicolas Petit, Paris, um 1780

Auf Eckwinkelfüßen und gebogt ausgesägter Zarge eintüriger Korpus mit

abgeschrägten Kanten, seitlich mit intarsierten Blütengirlanden, die Türfüllung mit

flächiger Gittermarketerie aus Waben und Rauten mit stilisierten Blüten, darüber

appliziertes Flechtbandfries, grau- weiße, profilierte Marmorplatte. Rosenholz,

wenige und andere teilweise gefärbte Hölzer furniert, vergoldete Bronzebeschläge.

Unter der Platte mit Schlagstempel „N PETIT“ signiert sowie „JME“. 87 x 66 x 46 cm.

- Minimale Furniermängel. - Lit. Salverte: Les ébénistes du XVIII siècle, S. 271-272.

2.600.- €

1538 GROSSE LOUIS-XVI-WANDUHR

Frankreich, um 1780/90

Kartuschenförmiges, geschnitztes Gehäuse mit gesprengtem Volutengiebel;

feuervergoldetes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Emailkartuschen, gebläute

Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke. Werk bez. „C. Chretien a Paris“. 75 x 55 cm. - Werk

19. Jh., Pendel verloren. Gehfähigkeit nicht überprüft.

650.- €

282 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de

1538