17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1529

1529 ROKOKO-KONSOLE

Deutschland, um 1760

Auf kräftig nach innen geschwungenen, verstrebten Volutenbeinen die reich mit

Gitter- und Blattwerk dekorierte Zarge, zentral mit durchbrochen geschnitzter

Blattwerkkartusche. Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. 79 x 77 x 31 cm. - Spätere

graugemaserte Marmorplatte.

1.500.- €

1530

1530 BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR

Deutschland, um 1760

Dreischubiges, leicht konvex gewölbtes Kommodenunterteil mit schräger

Schreibklappe, dahinter Ablagefächer zwischen zwei Schubladenreihen, zweitüriger

Aufsatz mit profiliertem und gesprengtem Volutengiebel, Inneneinrichtung mit

Regalfächern und drei kleinen Schüben; die Front mit Feldern aus Würfelmarketerie.

Nussholz und andere heimische Hölzer furniert. 237 x 110 x 70 cm. - Restauriert.

3.200.- €

1531 PAAR NACHTKÄSTCHEN

1534

Franken, 18./19. Jh.

Auf hohen geschwungenen Beinen eintüriger Korpus mit geschweiften Füllungen.

Eiche, massiv. 80 x 40 x 40 cm.

300.- €

1532 BAROCK-WANDUHR

Westfalen, 18. Jh.

Korpus mit hochgeschweiftem Giebel, Emailzifferblatt mit figuralen Zinnreliefs,

Stundenschlagwerk auf Glocke. 65 x 55 x 26 cm.

500.- €

1533 ZWEI ROKOKO-STÜHLE

Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.

Auf geschwungenen Beinen und Zarge mit Rocaillenornament gepolsterte

Sitzfläche, die medaillonförmige Rückenlehne mit Korbgeflecht und Draperie sowie

bekrönender Rocaille. Laubholz, weiß gefasst und teils vergoldet.

107 x 47 x 47 x 45 cm. - Fassung und Polsterung erneuert.

650.- €

1534 ROKOKO-WANDKONSOLE

Süddeutschland, um 1770

Auf zwei nach innen geschwungenen Stützen mit geschnitzter Verstrebung kräftig

geschweifte und reich mit durchbrochenen Rocaillen und Blütenzweigen dekorierte

Zarge, überstehende, profilierte, grau geäderte Marmorplatte. Laubholz, weiß gefasst

und vergoldet. 85 x 104 x 54 cm. - Platte später.

1.000.- €

1533

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 281