17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1525

1525 SEHR FEINE JARDINIÈRE IM ROKOKO-STIL

19. Jh.

Flächendeckend geschnitzt mit vollplastischen Blüten, Rocaillen und Rankenwerk.

Nadelholz, versilbert und vergoldet, verzinkte Eisenwanne. 53 x 82 x 35 cm.

900.- €

1526 VITRINENAUFSATZSCHRANK

2. H. 18. Jh.

Zweitüriger, gebauchter Korpus mit stark profiliertem Sockel auf gequetschten

Ballenfüßen, hochgeschwungener zweitüriger verglaster Aufsatz, geschnitzte Pilaster

aus Blatt- und Rankenwerk am Ansatz in Voluten endend, Bastionsfüllungen in den

Türen, originales Schloss und Eisenbeschlagwerk. Nadelholz und Eiche.

220 x 153 x 52 cm. - Fassung später. - Provenienz: Aus Kloster Irrsee, Besitzerangabe

Annamaria Schedlen von 1817.

3.200.- €

1527 SCHATULLE

Dat. 1764

Trapezförmiger Korpus mit hochgewölbtem Deckel, flächendeckend mit ornamentaler

Flachschnitzerei, Schlossplatte und Ecken eisenbeschlagen. Eichenholz.

20 x 44 x 35 cm.

650.- €

1526

1528 KLEINE, ELEGANTE KOMMODE IM ROKOKO-STIL

Deutschland, 19. Jh.

Auf leicht geschwungenen Beinen zweischubiger, stark bombierter Korpus mit

überstehender, profilierter Platte; die Fronten der Schübe mit rechteckigen

Feldeinlagen, Seiten und Platte mit Würfelmarketerie. Nuss-, Nussmaser- und

Pflaumenholz furniert, vergoldete Bronzebeschläge. 78,5 x 88,5 x 40,5 cm.

800.- €

1527

1528

280 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de