17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1520 PRUNKSTUHL

1520

1522

Wohl Rom, 18. Jh.

Geschwungene, mit H-förmiger Strebe verbundene Beine, Zarge mit großer

Rocaillenkartusche, trapezförmiger Polstersitz, die Rückenlehne durchbrochen und

mittig gepolstert, profilierter, gerillter Rahmen mit geflügeltem Puttenkopf als

Bekrönung. Laubholz, geschnitzt und vergoldet. 115 x 50 x 53 x 44 cm. - Fassung

restauriert.

1.400.- €

1521 KLEINE JARDINIÈRE

Im Stil des holländischen Barock

Auf geschwungenen Beinen oktogonaler Korpus, allseitig feine Blütenintarsien.

Mahagoni u.a. teils kolorierte und brandschattierte Hölzer, Zinkeinsatz, Messingbeschläge.

49 x 30 x 30 cm.

350.- €

1522 GROSSER BAROCKSESSEL

Portugal, 1. H. 18. Jh.

Auf durch Querstreben verbundenen Beinen trapezförmiger Polstersitz, die mit

Blattwerk beschnitzten Armstützen in Voluten auslaufend, hohe durchbrochene

Rückenlehne. Nussholz. 128 x 48 x 63 x 50 cm.

1.400.- €

1523

1523 BAROCKKOMMODE

Schweden, M. 18. Jh.

Allseitig bombierter Korpus mit gewellter Zarge, Platte und Seiten mit großflächigen

Rautenintarsien, spätere Messingbeschläge. Front Nusswurzelholz mit eingelegten

Ahornadern. 82 x 120 x 60 cm. - Furnierteile fehlen, ebenso die Messingleisten der

Traversen.

2.000.- €

1524

1524 PAAR BAROCKSTÜHLE

Schweden, M. 18. Jh.

Auf geschwungenen, durch Querstreben verbundenen Beinen mit Ball and Claw

Füßen, geschnitzte, geschweifte Zarge mit Muschelmotiv, Polstersitz, hochgeschwungene

durchbrochene Rückenlehen mit geschnitzter Rocaille als Bekrönung.

Laubholz, weiß gefasst und partiell vergoldet. 102 x 46 x 57 x 54 cm. - Fassung

übergangen.

1.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 279