17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1517

1515

1518

1515 ZWEI SÄULENPODESTE

Italien, 18. Jh.

Gedrehter Schaft mit Weinlaubdekor und korinthischen Kapitellen, als Konsole

adaptiert mit lose aufliegender, rechteckiger Glasplatte. Holz, geschnitzt, weiß gefasst

und teils vergoldet. 69 x 139 x 48 cm.

1.000.- €

1516 TORCHÈRE

Italien, 18. Jh.

Aufwendig geschnitzter Volutensockel und Balusterschaft mit Godronen, Kanneluren

und Buckeldekor, die Traufschale mit umlaufendem Eierstab. Holz, geschnitzt und

vergoldet. H. 100 cm. - Elektrifiziert und als Stehlampe adaptiert. H. ges. 162 cm. -

Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.

250.- €

1517 BAROCKSESSEL

Venetien, M. 18. Jh.

Aufwendig beschnitzt mit Rocaillen, Knorpel- und Muschelwerk, kartuschenförmiger

Sitz und Rückenlehne mit erneuerter Polsterung, die Armstützen in kleinen

Voluten schnecken endend. Laubholz, vergoldet. 119 x 42 x 72 x 58 cm. -

Fassung mit Altersspuren.

600.- €

1518 BAROCKER SCHREIBTISCH

Venedig, 18. Jh.

Auf geschwungenen, profilierten Beinen frei stellbarer, geschweifter Korpus mit

Kniehöhle zwischen zwei konkav gewölbten Türen, darüber drei Schubladen und

herausziehbares Tablar, profilierte Platte. Nussholz, Messingbeschläge.

77 x 130 x 67 cm. - Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

1.900.- €

1519 VITRINENAUFSATZ

1519

Venedig, M. 18. Jh.

Trapezförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit hochgeschweiftem Rundgiebel, an

den Lisenen und als Bekrönung plastische Schnitzornamente aus teils durchbrochenen

Volutenspangen, Blattornamenten und Rocaillen; die Rückwand farbig bemalt

mit Rosenzweigen und graviertem, goldenen Bandelwerk. Laubholz.

179 x 120 x 43 cm. - Altersspuren, Bemalung teils schadhaft.

1.800.- €

278 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de