17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

69

69 DORF AM FLUSSUFER MIT FISCHERN

IM LICHT DES VOLLMONDS

Niederländischer Meister, Ende des 17. Jahrhunderts

Öl/Holz. 17 x 24 cm. - In der Art des Aert van der Neer.

1.600.- €

70 GRAZIANI, FRANCESCO

(GEN. CICCIO NAPOLETANO) - ATTRIB.

Reiterschlacht

(Aktiv in Neapel und Rom 2. H. 17. Jh.) Vielfiguriges Gefecht mit Türken in

südlicher Landschaft. Öl/Lwd., doubl. 50 x 66 cm. - Am Rahmen beschädigt. -

Frühwerk des Künstlers.

900.- €

70

71 SCHLACHT AN DER ALTEN VESTE

Wohl spätere Darstellung aus dem 18. Jh.

Lager der Heere von Wallenstein und Gustav Adolf bei Fürth im Jahr 1632, im

Hintergrund Blick auf Nürnberg. Gouache. 9,5 x 16,5 cm; unter Glas ger.

1.100.- €

72 ARCHITEKTUR-CAPRICCIO MIT FIGUREN

Neapolitanische Schule des späten 17. Jahrhunderts

Ruinen eines Palastes an einem Ufer mit Durchblick auf eine hügelige

Landschaft, bevölkert mit Bettlern, Anglern und einem Reiter. Öl/Lwd.,

randdoubl. 75 x 100 cm. - Die architektonische Struktur mit der Lichtführung

und der schnelle Pinselstrich weisen auf den spätbarocken Maler Gennaro

Greco, gen. „Il Mascacotta“ (Neapel 1665-1714) hin.

5.500.- €

71

26 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de