17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1509

1512

1509 LOUIS-XIV-PENDULE

Frankreich, 18. Jh.

Dreiseitig verglastes Gehäuse mit rundbogenförmigem Abschluss und Putto mit

Sanduhr als Bekrönung, reiche Bronzeapplikationen in Form von Blattwerk und

einem ornamentalen Blattfächer, Boulle-Einlagen aus graviertem Messing und

Schildpatt; reich reliefierte Vorderplatine mit römischen Stundenzahlen im

Emailkartuschen, Halbstundenschlagwerk mit Repetition (?). Werk rückseitig

bezeichnet „Estienne À Paris“. 85 x 44 x 23 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft, Werk

zu revidieren.

3.800.- €

1510 PAAR WAND APPLIKEN IM LOUIS-XV-STIL

Frankreich, 19. Jh.

Aus Blattornamenten geformte Wandplatten mit je zwei geschwungenen,

blattwerkgezierten Leuchterarmen und knospenförmigen Tüllen. H. ca. 50 cm. -

Gelötet.

350.- €

1511 BEISTELLTISCH, SOG.

„LOW BOY“

England, George II., M. 18. Jh.

Auf geschwungenen Beinen lambrequinartig

geschweifte Zarge mit drei

kleinen Laden und angedeuteter

Kniehöhle, rechteckige, geprägte

Lederschreibplatte. Nussholz furniert,

Bandeinlagen, Messingbeschläge.

74 x 77,5 x 52 cm. - Restauriert,

Altersspuren.

900.- €

1512 KLEINER WANDSPIEGEL

1514

England, 18. Jh.

Rundbogenförmige Spiegelfläche, der Rahmen oben und unten mit geschweift

ausgesägten Ornamenten. Mahagoni furniert, teils vergoldet. 88 x 48,5 cm.

300.- €

1513 ACQUASANTIERA

Italien, 18. Jh.

Quadratisches Postament, das achteckige Becken mit profiliertem Rand auf einem

reich gegliederten, facettierten Balusterschaft. Rot-beige gemaserter Marmor.

H. 100 cm; Ø 66 cm. - Beschädigt, das Becken inwendig zementiert.

1.800.- €

1514 GROSSE BAROCKE TORCHÈRE

Italien, M. 18. Jh.

Auf dreiseitigem Volutensockel reich gegliederter Balusterschaft mit Akanthusblattdekor,

ausladende runde Traufschale aus Metallblech. Holz geschnitzt, vergoldet und

versilbert. H. 128 cm.

500.- €

1513

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 277