17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1506

1503 BAROCKER OHRENBACKENSESSEL

1502

Franken, M. 18. Jh.

Auf profilierten Boxbeinen und geschwungener Zarge, Polstersitz, Armstützen,

hochgeschwungene Rückenlehne und Ohrenbacken mit originalem Lederbezug.

Eichenholz, massiv. 120 x 53 x 65 x 67 cm. - Deutliche Altersspuren, inaktiver

Holzwurmbefall.

200.- €

1504 BAUERNTRUHE

Süddeutschland, dat. „1761“

Rechteckiger Truhenkorpus auf geschweift ausgesägter Zarge und Stollenfüßen, die

Front architektonisch gegliedert mit gemalten Rundbogennischen zwischen

Lisenen, Blütendekor. Nadelholz, polychrom bemalt. 97 x 164 x 70 cm. - Alters- und

Gebrauchsspuren.

600.- €

1505 BAROCKKOMMODE MIT AUFSATZ

Süddeutschland, um 1760

Dreischubiger, zweifach ausgebauchter Korpus auf Ballenfüßen, der nicht

zugehörige jedoch zeitgleiche Aufsatz seitlich geschweift, die Front konkav mit

hochgeschwungenem Aufsatz zwischen zwei Schubladenreihen und Tabernakeltür,

Messingbeschlagwerk. Nussholz, furniert mit eingelegten Ahornadern und

Pflaumenbändern. 180 x 70 x 122 cm. - Geringfügige Furnierschäden.

2.600.- €

1506 BAROCKER SALONTISCH

M. 18. Jh. und später

Auf geschwungenen Beinen mit flachgeschnitztem Dekor und Zarge mit linearen

Ahorneinlagen, überstehende, profilierte und geschweifte Platte; in Bandelwerkkartusche

Intarsienbild mit drei Vögeln in Landschaft. Nuss und andere Laubhölzer

furniert, teils graviert und brandschattiert. 76 x 74 x 59 cm. - Restauriert, geändert.

900.- €

1507 WANDSPIEGEL

1502 KLEINE BAROCKKOMMODE

1505

Süddeutschland, M. 18. Jh.

Dreischubiger Korpus mit geschweifter Front, Messingbeschläge. Nussholz, furniert,

eingelegte Rechteckfelder, von Pflaumenholz und Ahornadern umrandet.

82 x 99 x 60 cm. - Altersschäden, die zwei Schlösser fehlen.

650.- €

Im Louis-XVI-Stil

Hochrechteckige Spiegelfläche in profiliertem Rahmen mit Perl- und Drehstab, als

Bekrönung zwischen kannelierten Pilastern Blütenzweige und Medaillon mit

figürlicher Darstellung aus Biskuit-Porzellan. Holz, geschnitzt und vergoldet.

Gestempelt „John Lundmark“. 128 x 52 cm.

400.- €

1508 SPIEGEL IM LOUIS-XIV-STIL

19. Jh.

Betonte Ecken mit Blattfächern und Blütenzweigen, an den Mitten polierte Spiegel

und Blütenrosetten, Zierfriese. Holz, geschnitzt und vergoldet. 74 x 59 cm.

200.- €

276 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de