17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1491 1497

1496 HOCHZEITSSCHRANK

18. Jh.

Die zweitürige Front in Rahmen-Füllungskonstruktion, seitlich geschwämmelt,

Vorderseite mit Blumenranken und Vasen dekoriert sowie Inschrift. Nadelholz.

183 x 150 x 48 cm. - Fassung übergangen oder später.

800.- €

1497 BAROCKES SALONTISCHCHEN

Süddeutschland, M. 18. Jh.

Auf Volutenfüßen geschwungene Beine mit Kreuzstreben, lambrequinartig

geschwungene Zarge, überstehende, geschweifte Platte mit geometrischen

Bandeinlagen. Nussholz furniert, Pflaume und Ahornadern. 77 x 84 x 57 cm. -

Platte mit starken Gebrauchsspuren.

1.000.- €

1498 PAAR SESSEL

Wohl Franken, M. 18. Jh.

Auf geschwungen Beinen, Hufeisenförmige Zarge, die geschwungen Armstützen in

die hochgeschweifte Rückenlehne übergehend, sparsam geschnitztes Blattwerk.

Buchenholz. 84 x 46 x 64 x 52 cm. - Deutliche Altersspuren. - Provenienz: aus

fränkischem Schlossbesitz.

400.- €

1499 BAROCKKOMMODE

1499

Süddeutschland, M. 18. Jh.

Dreischubiger Korpus mit geschweifter Front auf Ballenfüßen, vorkragende profilierte

Platte, Messingbeschläge. Eiche, massiv und furniert mit eingelegten Feldern aus

Nusswurzelholz, umrandet von Pflaumenholzbändern, Mooreiche und Ahornadern.

87 x 130 x 70cm.

1.400.- €

1500 BAROCKSESSEL

Süddeutschland, M. 18. Jh.

Auf geschwungenen Beinen mit geschnitztem Blattwerk geschweifte Rocaillengezierte

Zarge, Sitz und die hochgeschwungene Rückenlehne gepolstert, die

Armstützen in Voluten auslaufend. Laubholz. 112 x 43 x 70 x 66 cm. - Altersspuren,

Bezug fleckig und zerschlissen.

280.- €

1501 BAROCKKOMMODE

Süddeutschland, um 1750

Dreischubiger Korpus mit geschweifter Front und überstehender profilierter Platte,

auf Ballenfüßen, originale Eisenschlösser sowie feuervergoldete Messingbeschläge.

Nussholz, furniert, ornamentale und geometrische Pflaumenholzbänder.

80 x 114 x 70 cm. - Geringfügige Furnier- und Altersschäden, Füße wohl später.

1.600.- €

1501

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 275