17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1487 ROKOKO-KONSOLTISCH

Deutschland, M. 18. Jh.

Auf geschwungenen, reich beschnitzten Volutenbeinen kräftige Zarge mit Rocaillen,

Blüten- und Knorpelwerk. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet,

profilierte rot-gelb gemaserte Marmorplatte. 79 x 85 x 46 cm. - Fassungsmängel.

1.100.- €

1488 KLEINER SPIELTISCH

18. Jh.

Auf geschwungenen Beinen rechteckige Platte mit Mulden für Spielmarken und

eingelegtem Stern. Nuss- und andere Laubhölzer, furniert. 73 x 86 x 58 cm. - Altersschäden,

Gestell und Platte nicht zusammengehörig, beschädigt.

180.- €

1489 FENSTERGITTER

1487

19. Jh.

Mit Voluten- und Traubendekor, bogenförmige Umrandung. Schmiedeeisen.

55 x 80 cm.

20.- €

1490 KLEINES BEISTELLTISCHCHEN

18. Jh. und später

Auf geschwungenen Beinen und welliger Zarge mit Lade profilierte Platte. Eiche. 67 x

65 x 46 cm.

200.- €

1491 ROKOKOSPIEGEL

Um 1760

Plastisch geschnitzter Rahmen mit Blattwerk und Blütenrocaillen. Nadelholz,

vergoldet. 82 x 52 cm. - Vergoldung schadhaft.

1.200.- €

1492 FRATZENSTUHL

Frühes 18. Jh.

Auf kannelierten, konischen Rundbeinen trapezförmiges Sitzbrett mit abgeschrägten

Ecken, die Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Akanthusblattranken und

Maskaron über dem herzförmigen Griffloch. Laubholz. 88 x 48 x 44 x 40 cm. - Altersspuren.

350.- €

1493 FRATZENSTUHL

18. Jh.

Auf konischen ausgestellten Beinen trapezförmiges Sitzbrett, geschweifte

Rückenlehne mit geschnitztem Blattmaskaron, offener Mund als Griffloch. Holz,

dunkel gebeizt. 87 x 48 x 38 x 43 cm. - Beine teilweise ergänzt, Altersspuren.

350.- €

1494 SEHR FEINER ALTONAER SCHREIBSCHRANK MIT

SPIEGELSCHATULLE

Meisterliche Kopie des 19. od. 20. Jh.

Dreifach ausgebauchte, dreischubige Kommode mit Winkelfüßen, hinter der

vorderseitig gewellten Schreibklappe die vollständig furnierte Inneneinrichtung mit

abgetreppten Schüben und Fächern, der eintürige Aufsatz mit floral geschnitztem

Spiegelrahmen und gesprengtem Giebel, florale, geschnitzte und vergoldete

Applikationen, fein gravierte und vergoldete, originale Messingbeschläge. Blindholz

Eiche, Nusswurzelholz furniert. 240 x 102 x 61 cm. - Provenienz: aus bedeutender

Berliner Privatsammlung.

3.200.- €

1495 BAUERNSCHRANK

1494

18. Jh.

Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, hochgewölbtes Gesimse, Türen und

Lisenen geschnitzt mit Rocaillen und Rankenwerk. Fichtenholz. 200 x 150 x 54 cm. -

Abgelaugte Fassung, Altersspuren.

180.- €

274 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de