17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1484

1486

1482 NACHTTISCHCHEN

1481

18. Jh. und später

Auf hohen, geschwungenen Beinen Zarge mit kleiner Lade, überstehende Platte mit

ornamentaler Einlage. Eiche massiv u.a. furniert. 75 x 52,5 x 38,5 cm. - Platte später.

150.- €

1481 KINDER-AUFSATZSEKRETÄR

Im Barockstil

Aufbau à deux corps; auf geschwungenen Beinen an der Front gewellter Korpus mit

drei Schüben und schräger Schreibklappe, dahinter Ablagefach mit sechs kleinen

Laden, der zweitürig verglaste Aufsatz mit profiliertem Rundgiebelabschluss, Front

und Seiten mit feiner Würfelmarketerie. Nussholz, Esche und Pflaume furniert,

vergoldete Bronzebeschläge. 158 x 62 x 45 cm. - Unter Verwendung alter Teile.

1.400.- €

1483 KLEINER BAROCKSESSEL

Deutschland, M. 18. Jh.

Auf profilierten, geschwungenen Beinen und Zarge mit Muschelornament

kartuschenförmig gepolsterter Sitz und Rückenlehne, die Armstützen in kleinen

Volutenschnecken endend. Nussholz massiv. 90 x 41 x 59 x 50 cm.

240.- €

1484 KLEINE BAROCKTRUHE

Deutschland, 18. Jh.

Rechteckiger Korpus mit an den Ecken eingestellten, gewundenen Säulen auf

verkröpften Postamenten, anscharnierter, getreppter Deckel mit aufschiebbarem

Fach, darin verstecktes Schlüsselloch und innenliegendes Riegelschloss. Nussholz

furniert mit geometrischen Bändern in Ahorn und Zwetschge, Eisenschloss und

-bänder. 27 x 53 x 38 cm. - Restauriert, Altersspuren.

600.- €

1485 PAAR BAROCKSTÜHLE

Deutschland, um 1750

H-förmig verstrebtes, profiliertes Untergestell mit beschnitzten vorderen Beinen,

trapezförmiger Polstersitz, hohe Rückenlehne mit durchbrochenem Mittelbrett und

flachgeschnitzten Blattornamenten. Nussholz. 105 x 46 x 47 x 42 cm. - Alters- und

Gebrauchsspuren.

300.- €

1486 KLEINE SCHATULLE

1485

Deutschland, um 1750

Pultförmiges Kästchen mit Stiftablage, im Inneren Fach und zwei kleine Schübe,

Korpus an Rückseite und Seiten mit applizierten, aquarellierten Zeichnungen von

Liebespaaren und Memento Mori mit Spruch hinter Glas. Nussholz furniert mit

geometrischen Einlagen. 9,5 x 19 x 17 cm. - Altersspuren, Füße später.

500.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 273