17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1478 BAROCKTISCH

18. Jh.

Auf hohen geschwungenen Beinen und rechteckiger Zarge mit flachgeschnitzten

Volutenspangen und Lade profilierte Platte mit Würfelmarketerie.

Nuss und andere Hölzer furniert. 77 x 80 x 62 cm.

900.- €

1479 SCHREIBTISCH IM BAROCKSTIL

Unter Verwendung von alten Teilen des 18. Jh.

Auf kurzen Volutenfüßen und profiliert geschnitzter Zarge rechteckiger

Korpus mit Kniehöhle, darum insgesamt sieben Schübe, die Front mittig

leicht konkav geschwungen, profilierte Platte mit goldgeprägter Lederbespannung,

Füllungen mit Würfelmarketerie. Nuss, Maserholz und andere

Laubhölzer furniert, teils vergoldete Messingbeschläge. 82 x 131 x 65 cm.

1.200.- €

1480 VITRINENSCHRANK

1478

Im Barockstil

Auf profilierten Füßen und hochgeschweifter Zarge hoher, an der Front

konvex geschwungener Korpus mit Volutengiebel, zentrale Vitrinentür

zwischen seitlichen schmalen Türen, darunter sieben kleine Schubladen;

Füllungen mit Würfelmarketerie in Kartuschenfeldern. Nuss, Wurzelholz und

andere furniert, Messingbeschläge. 191 x 114 x 50 cm. - Unter Verwendung

alter Teile.

1.200.- €

1479

1475 PAAR KLEINE WANDSPIEGEL

im Barockstil

Hochovale Spiegelfläche, die Rahmung beschnitzt mit Blättern und Blütenrosetten.

Nadelholz vergoldet. 31 x 22 cm.

160.- €

1476 SATZ VON ZEHN ESSZIMMERSTÜHLEN

Im Barockstil

Auf leicht geschwungenen Beinen trapezförmiger Polstersitz, die hohe, geschwungene

Rückenlehne durchbrochen und mit geschweiftem Mittelbrett, zwei mit

seitlichen Armlehnen. Holz, weiß lackiert. 104 x 46 x 52 (bzw. 58) x 43 cm.

500.- €

1477 SPIEGEL

M. 18. Jh.

Kartuschenform mit dreipassigem oberen Abschluss, als Rahmung plastische

Blattzweige, Rocaillen und Voluten. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet, teils

punziert. 98 x 50 cm. - Geringfügige Altersspuren.

380.- €

1480

272 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de