17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1473

1473 BAROCKER SPIEGELRAHMEN

M. 18. Jh.

Hochrechteckiger profilierter Rahmen, Sichtleiste mit

Blattspitzenfries, applizierter maritimer Dekor mit

stilisierten Muscheln und Fischschwänzen, durchbrochene,

ornamentale Bekrönung. Nadelholz, maseriert,

Schnitzereien vergoldet. 92 x 73 cm.

1.000.- €

1474 WANDUHR AUF KONSOLE

Wohl Neuchâtel, 18. Jh.

Kartuschenförmiges Holzgehäuse mit Blumenmalerei

auf grünem Grund, reich mit figürlichen und floralen,

vergoldeten Bronzeapplikationen; Zifferblatt mit

römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie,

Halbstundenschlagwerk auf Glocke. 106 x 38 x 17 cm.

- Fassung erneuert. Gehfähigkeit nicht überprüft.

1.800.- €

1469

1469 SEKRETÄR IM BAROCKSTIL

Venedig, 19. Jh.

Auf allseitig geschweifter Kommode mit Pilastern und

schräger Schreibklappe hochgeschwungener,

zweitüriger Aufsatz mit verspiegelten Türen und

gesprengtem Giebel, geschnitzte und vergoldete

Appliken aus Blattranken als Bekrönung, reiche

Inneneinrichtung mit zahlreichen Schüben und

Gefächer, Bronzebeschläge. Nussholz, furniert und mit

Ahornadern eingelegt. 240 x 118 x 60 cm. - Altersspuren.

3.200.- €

1470 VOLUTENPAAR ALS KONSOLE

18. Jh. u. später

Kräftig geschnitzte, mit Blattwerk und Rocaillen

gezierte Voluten als Stützen für die Glasplatte. Holz,

grau gefasst und teils vergoldet. H. 68 cm, ges.

70 x 160 x 40 cm. - Teile später.

300.- €

1471 SPIEGEL IM BAROCKSTIL

19. Jh.

Hochrechteckiger profilierter Rahmen, an Ober- und

Unterseite mit durchbrochen geschnitztem Blattwerk

und Rocaillen. Nadelholz, vergoldet. 122 x 57 cm.

180.- €

1472 BAROCKTISCH

M. 18. Jh. u. später

Auf geschwungenen Beinen, hohe geschweifte Zarge

mit Lade, flächendeckend geschnitzt mit durchbrochenen

Rocaillen und Rankenwerk, überstehende

geschweifte, profilierte Platte. Eichen- und Nussholz,

massiv. 74 x 149 x 74 cm. - Deutliche Altersspuren,

Platte gerissen, fleckig und verwurmt.

300.- €

1474

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 271