17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1465 1466

1465 BAROCKER WANDSPIEGEL

Frankreich, 1. H. 18. Jh.

Hochrechteckige Spiegelfläche, der Rahmen mit

Blattspitzenfries und Blattornamenten an Ecken und

Mitten, dazwischen Spiegelauflagen, prunkvolle,

durchbrochen geschnitzte Bekrönung mit Spiegelkartusche

und Blattfächer sowie zahlreichen kleinen

Spiegelplättchen. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.

148 x 92 cm. - Leichte Altersspuren.

1.000.- €

1466 GROSSE, GEFASSTE

BAROCK-KOMMODE

Rom, um 1720

Auf reich plastisch beschnitzten Beinen, nach oben in

Eckstollen übergehend, zweischubiger, an Front und

Seiten leicht gewellter Korpus mit profilierter, an den

Ecken gerundeter Platte, die mittig abhängende Zarge

mit flachgeschnitzter Gitterwerkkartusche, die

Füllungen der Schubladen mit umlaufendem Relief

aus Rocaillen und Volutenspangen. Nadel- und

Pappelholz, weiß gefasst und teils vergoldet,

Ornamente in Blaumalerei, feuervergoldete

Bronze beschläge und Scheinschlüsselschilder.

89 x 124 x 65 cm. - Fassung übergangen, auf der Platte

mit Gebrauchsspuren. - Vgl. Lucien Zinutti, Il

Linguaggio del Mobile Antico, S. 328.

2.800.- €

1467 KONSOLTISCH

Venedig, 1. H. 18. Jh.

Auf hohen geschwungenen Beinen mit geschnitztem

Blattwerk, geschweifte Zarge, mit mittigem

Muschelornament, überstehende stark geschweifte

Platte profiliert. Nussholz, massiv. 82 x 140 x 360 cm.

- Unbedeutende Altersspuren.

2.500.- €

1468 PAAR BIEDERMEIER

TROMMEL-NACHTKÄSTCHEN

Norditalien, um 1835

Auf quadratischem Sockel zylindrischer eintüriger

Korpus. Nussholz furniert. 96 x 35 x 34 cm. - Alters- und

Gebrauchsspuren.

1.200.- €

1467

270 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de

1468