17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1463

1462

1461 BIEDERMEIER-BERGÈRE

Wohl Wien, um 1820

Auf geschwungenen Vierkantbeinen konvexe Zarge, hufeisenförmige gepolsterte

Sitzfläche, hochgeschwungene geschlossene Rückenlehne, die Armstützen in

plastisch geschnitzten vergoldeten Löwenköpfen endend. Kirschholz, furniert.

105 x 45 x 65 x 80 cm. - Gebrauchsspuren und Altersschäden.

1.000.- €

1462 KLEINE LATERNDLUHR

Wien, um 1830

Gerade Gehäuseform mit Profilleisten in besonders feiner Wiener Ausführung, gerade

verlaufendes Unterteil; versilberter Ziffernring, feuervergoldete, guillochierte Lünette,

gebläute Stahlzeiger; außergewöhnlich geformte Werkplatinen in H-Form,

Haken gang, außenliegende Seiltrommel mit zwei Öffnungen für den Ankereingriff,

Schneidenaufhängung, ovales Gewicht läuft hinter Kompensationspendel aus Stahl

und Messing. Mahagoni furniert mit linearen Ahornadern; Gangdauer 35 Tage.

H. 93 cm.

7.800.- €

1463 WELLENSCHRANK

Frankfurt, um 1740

Auf Ballenfüßen profilierter Sockel, aufwändig gewellte Füllungen an Türen und

Seiten, vorkragendes Gesims. Nussholz furniert, ornamental gebläutes Eisenschloss.

212 x 210 x 80 cm. - Restauriert, erneuerte Inneneinrichtung.

5.500.- €

1464 ZWEI BAROCKSTÜHLE

1464

Braunschweig, um 1730

H-förmig verstrebte, geschwungene Beine, trapezförmiger Sitz mit Polsterauflage,

Mittelbrett der Rückenlehne intarsiert mit Vogel in Rankenwerk, durchbrochen

geschnitzter Bekrönung. Nussholz massiv, Rohrgeflecht. 115 x 50 x 57 x 55 cm. -

Provenienz: Kunsthandel Bernheimer München.

1.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 269