17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1460

1458

1457 GROSSE GEORGIANISCHE RUHEBANK

England, Ende 18. Jh.

Auf Klauenfüßen, gerade Zarge mit Eckrosetten und Polsterauflage, die Seitenteile

geschwungen mit gedrechselten Stäben als Handhabe. Mahagoni, massiv.

91 x 240 x 85 cm.

1.000.- €

1458 KABINETTSCHRANK

Niederlande, um 1700

Auf originalem vierbeinigen, durch Querstreben verbundenem, geschnitztem

Untergestell mit stilisierten Voluten und Rankenwerk, Aufsatz mit zahlreichen

Schüben und von Säulen flankiertes Tabernakelfach, flächendeckend geziert mit

Reliefdekor sowie Schildpattimitat, überaus reiches vergoldetes Messingbeschlagwerk

mit Punzierung. Nadel- und Laubholz, ebonisiert. 165x 47 x 98 cm. -

Altersspuren.

4.500.- €

1459 KLEINER KAMINSCHIRM

Im Barockstil, 19. Jh.

Auf mit Blattwerk beschnitzten Füßen, vertikaler, allseits geschwungener Rahmen

mit plastisch geschnitzter Bekrönung. Mahagoni, Stoffbespannung. 110 x 59 x 40. -

Kleine Schnitzteile abgebrochen.

120.- €

1460 SEHR FEINE BAROCKE MODELLVITRINE

1461

1. Hälfte 18. Jh.

Auf gequetschten Ballenfüßen profilierter Sockel, von Spirale getriebenen

korinthischen Säulen flankierter Korpus mit Glastür, vorkragendes Gesims. Nussholz

furniert, ornamentale Beineinlagen. 28 x 26 x 16 cm.

1.750.- €

268 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de