17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

67

67 BIMBI, BARTOLOMEO (ATTRIB.)

Stillleben mit Kirschen und grünen Pflaumen vor einer Muschelschale

(Settignano 1648-1730 Florenz) Öl/Lwd., doubl. 39 x 52 cm. - Der auf Stillleben

spezialisierte, florentinische Maler arbeitete vor allem für die Familie der Medici. -

Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 11.

8.000.- €

68 GREVENBROECK, JAN, GEN. IL SOLFAROLO (ATTRIB.)

Belebter Hafen einer befestigten, italienischen Stadt

(Dordrecht geb., tätig um 1667-1695 in Italien, vor allem Mailand) Öl/Kastanienholz.

50 x 68,5 cm. - Laut beigefügtem Gutachten von Dr. Didier Bodart ist die Marine dem

Maler Jan (Giovanni) Grevenbroeck zuzuschreiben, der seinen Beinamen „Il Solfarolo“

erhielt, weil er außergewöhnlich gut Landschaften mit Bränden malen konnte, und

der in der Nachfolge eines Claude Lorrain steht.

1.600.- €

66

68

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 25