17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1455

1452 SPIEGELTONDO

Florenz, im Stil des 16. Jh.

Umlaufend geschnitztes Relief mit Blattspitzenfries

und Girlande mit Früchten, Blüten und

Blattwerk. Holz. Ø 120 cm. - Altersspuren,

Vergoldung berieben.

450.- €

1454 BAROCKTRUHE

Deutschland um 1700

Auf Ballenfüßen, rechteckiger Korpus, mit von

Profilleisten eingerahmten Füllungen, seitliche

geschmiedete Tragegriffe. Eichenholz, massiv.

55 x 103 x 52 cm.

300.- €

1452

1453 BAROCKSCHRANK

Wohl Bern, dat. 1703

Auf Sockel mit Ballenfüßen zweitüriger Korpus,

das aufliegende vorkragende Gesimse mit

ornamentalen Einlagen und Zahnschnittfries,

die Front gegliedert durch Füllungen

eingerahmt von Pilastern und Voluten, figürliche

Darstellung des in den Himmel aufgefahrenen

Christus und Heiliger mit Kreuz und Anker als

Attribute. Eichenholz, originales Schloss mit

heimischen Laubhölzern eingelegt.

188 x 155 x 66 cm. - Geringfügig geändert,

ergänzt.

1.400.- €

1455 CHANUKKA-DECKEN-

LEUCHTER

Um 1700

Balusterschaft mit Kranz aus acht Ölschalen in

Schiffchenform, darüber vier Leuchterarme mit

Traufschalen, glockenförmiger Abschluss.

Bronze. H. 52 cm, Ø 45 cm.

950.- €

1456 KLEINER LOUIS-XIV-WAND-

SPIEGEL

Frankreich, A. 18. Jh.

Profilierter Rahmen mit plastisch geschnitzten

Eckverzierungen aus Blüten und Blattfächern.

Holz, geschnitzt und vergoldet, altes Spiegelglas.

42,5 x 37 cm. - Altersspuren, Vergoldung

stellenweise berieben.

380.- €

1456

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 267