17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1450

1450 SEHR FEINES KABINETT

Augsburg, Ende 17. Jh.

Unterteil mit zwei Schubladenreihen zwischen Pilastern und darüber befindlichen Scheinschubladen, der Aufsatz mit Sockel reich gegliedert mit zahlreichen Schüben und

von Dreiviertelsäulen flankiertem Tabernakelfach, die von bronzenen Flammleisten eingerahmten Schübe mit zinnintarsierten und punzierten Rechteckfeldern, mit

ornamen talem Dekor und Fabelwesen, reiches filigranes Messingbeschlagwerk, durchbrochene Galerie als oberen Abschluss, der Aufsatz mit seitlichen Tragegriffen.

Obstholz, vermutl. Birnbaum, ebonisiert, originale, geschmiedete Eisenschlösser 179 x 147 x 61 cm. - Das Untergestell im 18. Jh. verändert und mit Schüben versehen,

innwendig originales Kleisterpapier, kleinere Teile verloren, Altersschäden. - Provenienz: aus dem Besitz des Grafen Stauffenberg.

10.000.- €

266 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de