17.07.2021 Views

MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN

1445

1444 TRUHE

Norddeutschland, um 1700

Kubischer Korpus auf seitlichen Kufenfüßen und gezahnter und profilierter

Sockelleiste, die Front architektonisch geschnitzt mit zwei Rundbogenfeldern. Eiche

massiv. 60 x 108 x 59 cm. - Gebrauchsspuren, Deckel später.

600.- €

1445 WISMUT-KÄSTCHEN

Alpenländisch, 17. Jh.

Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, auf Kreide- und Wismutgrund bemalt mit

Ranken und Blütendekor, auf Front und Deckel Liebessymbole. Buchenholz.

13 x 27,5 x 20,5 cm. - Schlüssel fehlt, Altersspuren, Farbverluste.

2.200.- €

1446 RENAISSANCE-TRUHE

Oberitalien, 17. Jh.

Auf Kufenfüßen kubischer Korpus, die Front mit geschnitzten Rosetten, eingerahmt

von Astragal und Drehstab, die seitlichen Pilaster in Voluten endend. Nussholz,

massiv. 65 x 173 x 58 cm. - Teile des Deckels von alter Hand ergänzt.

1.000.- €

1447 SPIEGELRAHMEN

Emilia Romagna oder Toskana, 17. Jh.

Rahmenleisten, sowohl die durchbrochene Bekrönung mit geschnitztem Blatt und

Rankenwerk. Nadelholz, vergoldet. 105 x 72. - Altersspuren, das Glas fleckig.

950.- €

1448 FRATZENSTUHL

17. und 19. Jh.

Auf schrägen gedrechselten Beinen, gepolsterter Sitz, die reich ornamental und

durchbrochen geschnitzte Rückenlehne 17. Jh. mit mittigem Fratzengesicht.

Verschiedene Laubhölzer. 84 x 44 x 50 x 44 cm.

200.- €

1449 KLEINE TRUHE

1447

17./18. Jh.

Trapezförmiger Korpus, allseitig mit reichem Eisenbeschlagwerk, seitliche Handhaben.

Fichtenholz.26 x 39 x 40 cm. - Beschläge angerostet.

690.- €

1446

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 265