METALLE
1417 KLEINES ALTARLEUCHTERPAAR
18. Jh.
Über dreiseitigem, passig geschweiftem Fuß mit
Floraldekor mehrfach gegliederter Balusterschaft,
profilierte Traufschale mit Dorn. Zinn. H. 38 cm. - Altersspuren.
250.- €
1418 GROSSE SCHRAUBFLASCHE
Dinkelsbühl, 18. Jh.
Achteckiger Korpus, hochgewölbter Schraubdeckel
mit Tragebügel; graviertes Schaufelrad als Zunftzeichen
der Müller, Besitzermonogramm und Datierung.
Zinn. Deckel gemarkt. H. 28 cm.- Altersspuren.
100.- €
1419 DRÖPPELMINNA
18. Jh.
Barocke Birnform auf drei Volutenfüßen mit
glockenförmigem Deckel. Zinn. H. 50 cm. -
Altersspuren, Deckel gedellt.
100.- €
1420 WAPPENTELLER
Sachsen, dat. 1750
Spiegel mit graviertem Wappen des Kurfürstentum
Sachsens, Fahne mit geflecheltem Dekor, Besitzermonogramm
und Datierung. Zinn. Boden mit
Engelsmarke. Ø 32 cm.
150.- €
1421 APOTHEKERDOSE
18. Jh.
Über rundem Stand zylindrischer Korpus, aufgewölbter
Schraubdeckel mit Besitzerinitialen. Zinn.
Bodenrosette. H. 10 cm. - Deckel mit Loch.
150.- €
1422 MILCHKÄNNCHEN
2. H. 18. Jh.
Barockform mit godronierter Wandung, seitlich
anscharnierter Deckel. Zinn. Boden gemarkt,
Besitzergravur. H. 15 cm. - Altersspuren, gedellt.
50.- €
1423 SCHÜTZENHUMPEN
Sachsen, 1801
Über rundem, hochgewölbtem Fuß leicht konischer
Korpus, getreppter Deckel mit Kugelknauf und
Bandhenkel, graviertes sächsisches Wappen. Zinn.
Deckel mit Besitzermonogramm, Datierung und
gemarkt. H. 25 cm. - Altersspuren, stark gedellt.
50.- €
1424 HUMPEN
19. Jh.
Über aufgewölbtem Fuß konischer Korpus, Deckel mit
Kugelknauf und Bandhenkel; geflechelte Kartusche
mit Freundschaftsspruch; Deckel mit Datierung „1808“
und Besitzerinitialen. Zinn. Deckel undeutlich gemarkt.
H. 28 cm. - Altersspuren.
150.- €
1425 SCHNABELSTITZE
Eger, um 1838
Runder Stand mit konischem Korpus, Spitzausguss mit
dreieckiger Auflage, Kugelknauf, Bandhenkel;
flächendeckender, gravierter Floraldekor mit
Fabelszene. Zinn. Deckel gemarkt mit Meistermarke
„A.G.“. H. 26 cm. - Vgl. Hintze, Bd. IV, Nr. 1311.
150.- €
1426 ÖLLAMPE
19. Jh.
Über tellerförmigem Fuß langer Schaft mit Lampenkörper
und Glasaufsatz. Zinn. H. 33 cm. - Altersspuren.
20.- €
1427 HUMPEN
Neustädtel bei Schneeberg, 2. H. 19. Jh.
Carl Friedrich Gerber (Mstr. 1845) Über rundem Stand
konische Wandung, aufgewölbter Deckel mit
profiliertem Kugelknauf und Bandhenkel, gravierte
Besitzerinitiale und dat. „1776“. Zinn. Am Boden
gepunzt. H. 25 cm. - Altersspuren. - Vgl. Hintze,
Sächsische Zinngießer, Bd. I, Nr. 986.
20.- €
1428 ZWEI SCHNABELSTITZEN
19./20. Jh.
Über rundem, leicht aufgewölbtem Stand konischer
Korpus, Spitzausguss mit dreieckiger Auflage,
Kugelknauf, Bandhenkel. Zinn. Engelsmarke. H. 30 und
32 cm. - Altersspuren.
100.- €
1409
1411
1410
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 263