17.07.2021 Views

METALLE

1417 KLEINES ALTARLEUCHTERPAAR

18. Jh.

Über dreiseitigem, passig geschweiftem Fuß mit

Floraldekor mehrfach gegliederter Balusterschaft,

profilierte Traufschale mit Dorn. Zinn. H. 38 cm. - Altersspuren.

250.- €

1418 GROSSE SCHRAUBFLASCHE

Dinkelsbühl, 18. Jh.

Achteckiger Korpus, hochgewölbter Schraubdeckel

mit Tragebügel; graviertes Schaufelrad als Zunftzeichen

der Müller, Besitzermonogramm und Datierung.

Zinn. Deckel gemarkt. H. 28 cm.- Altersspuren.

100.- €

1419 DRÖPPELMINNA

18. Jh.

Barocke Birnform auf drei Volutenfüßen mit

glockenförmigem Deckel. Zinn. H. 50 cm. -

Altersspuren, Deckel gedellt.

100.- €

1420 WAPPENTELLER

Sachsen, dat. 1750

Spiegel mit graviertem Wappen des Kurfürstentum

Sachsens, Fahne mit geflecheltem Dekor, Besitzermonogramm

und Datierung. Zinn. Boden mit

Engelsmarke. Ø 32 cm.

150.- €

1421 APOTHEKERDOSE

18. Jh.

Über rundem Stand zylindrischer Korpus, aufgewölbter

Schraubdeckel mit Besitzerinitialen. Zinn.

Bodenrosette. H. 10 cm. - Deckel mit Loch.

150.- €

1422 MILCHKÄNNCHEN

2. H. 18. Jh.

Barockform mit godronierter Wandung, seitlich

anscharnierter Deckel. Zinn. Boden gemarkt,

Besitzergravur. H. 15 cm. - Altersspuren, gedellt.

50.- €

1423 SCHÜTZENHUMPEN

Sachsen, 1801

Über rundem, hochgewölbtem Fuß leicht konischer

Korpus, getreppter Deckel mit Kugelknauf und

Bandhenkel, graviertes sächsisches Wappen. Zinn.

Deckel mit Besitzermonogramm, Datierung und

gemarkt. H. 25 cm. - Altersspuren, stark gedellt.

50.- €

1424 HUMPEN

19. Jh.

Über aufgewölbtem Fuß konischer Korpus, Deckel mit

Kugelknauf und Bandhenkel; geflechelte Kartusche

mit Freundschaftsspruch; Deckel mit Datierung „1808“

und Besitzerinitialen. Zinn. Deckel undeutlich gemarkt.

H. 28 cm. - Altersspuren.

150.- €

1425 SCHNABELSTITZE

Eger, um 1838

Runder Stand mit konischem Korpus, Spitzausguss mit

dreieckiger Auflage, Kugelknauf, Bandhenkel;

flächendeckender, gravierter Floraldekor mit

Fabelszene. Zinn. Deckel gemarkt mit Meistermarke

„A.G.“. H. 26 cm. - Vgl. Hintze, Bd. IV, Nr. 1311.

150.- €

1426 ÖLLAMPE

19. Jh.

Über tellerförmigem Fuß langer Schaft mit Lampenkörper

und Glasaufsatz. Zinn. H. 33 cm. - Altersspuren.

20.- €

1427 HUMPEN

Neustädtel bei Schneeberg, 2. H. 19. Jh.

Carl Friedrich Gerber (Mstr. 1845) Über rundem Stand

konische Wandung, aufgewölbter Deckel mit

profiliertem Kugelknauf und Bandhenkel, gravierte

Besitzerinitiale und dat. „1776“. Zinn. Am Boden

gepunzt. H. 25 cm. - Altersspuren. - Vgl. Hintze,

Sächsische Zinngießer, Bd. I, Nr. 986.

20.- €

1428 ZWEI SCHNABELSTITZEN

19./20. Jh.

Über rundem, leicht aufgewölbtem Stand konischer

Korpus, Spitzausguss mit dreieckiger Auflage,

Kugelknauf, Bandhenkel. Zinn. Engelsmarke. H. 30 und

32 cm. - Altersspuren.

100.- €

1409

1411

1410

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 263