METALLE
1404 FÜNFFLAMMIGE GIRANDOLE
Warschau, 19. Jh.
Über vier Tatzenfüßen aufgewölbter Fuß, Balusterschaft mit Akanthusblattverzierten
Leuchterarmen mit vasenförmigen Tüllen; flächendeckender
Banddekor. Messing. Fuß gepunzt. H. 46 cm. - Altersspuren, zu
reinigen.
180.- €
1405 MÖRSER MIT PISTILL
19. Jh.
Zylindrischer Korpus mit weit ausschwingender Mündung, zwei eckige
Handhaben; sparsamer Rillendekor. Messing. H. 12 cm, Pistill L. 20 cm.
- Altersspuren.
100.- €
1406 LEUCHTERPAAR
Frankreich, M. 19. Jh.
Über rundem Stand sechseckiger Balusterschaft mit
vasenförmiger Tülle. Messing, vergoldet. H. 21 cm.
200.- €
1407 GROSSER ZUNFTPOKAL
DER KAUFMANNSGILDE
1650
Über rundem, aufgewölbtem Fuß und kurzem Schaft
mit Scheibennodus, zweifach gebauchte Kuppa,
aufgewölbter Deckel mit großem Knauf und Standfigur
eines Landknechts mit Schwert und Schild; zahlreiche
gravierte Namensinschriften sowie umlaufendes
Schriftband zum Erwerb um 1650 und der Zusatz
zum 200-jährigen Jubiläum. Zinn. Undeutlich
gemarkt. H. 57,5 cm. - Altersspuren.
3.600.- €
1408 ABENDMAHLSKELCH
Wohl Bischofswerda, 17. Jh.
Über profiliertem Standfuß gerippter Schaft,
glockenförmige Kuppa. Zinn. Am Stand unleserlich
gepunzt. H. 19 cm. - Wandung und Stand geringfügig
gedellt.
120.- €
1409 ZUNFTHUMPEN
DER SCHUHMACHER
Karlsbad, um 1680
Über rundem Stand konisch zulaufender Korpus, profilierter Deckel
mit Daumenrast, Bandhenkel; sparsamer Rillendekor, graviertes
Zunftzeichen. Zinn. Am Henkel Meistermarke „CP“ und Stadtmarke,
Bodenrosette. H. 21 cm. - Altersspuren. - Siehe: Tischer, Böhmisches
Zinn und seine Marken, Nr. 260.
240.- €
1410 ZUNFTRÖRKEN DER SCHWERTNER
Lübeck, dat. 1726
Alexander Abraham Mägebehr (Mstr. 1716) Über glockenförmig
gedrungenem Stand konischer Korpus mit aufgewölbtem Deckel,
kugeliger Daumenrast und Bandhenkel; Wandung mit Zunftwappen
und Datierung, auf Deckel drei Kleeblätter graviert. Zinn.
Henkel mit Stadt- und Meistermarke. H. 21 cm. - Vgl. Hintze, Bd. III,
Nr. 1480.
1.100.- €
1411 KLEINE SCHENKKANNE
Anf. 18. Jh.
Über rundem, aufgewölbtem Stand leicht konisch zulaufender Korpus,
Spitzausguss mit dreieckiger Auflage, kugelige Daumenrast,
Bandhenkel; geflechelter Floraldekor. Zinn. Deckel mit Besitzerinitiale
und datiert „1716“. H. 20 cm. - Repariert, Fuß geringfügig gedellt.
600.- €
1412 ALTARLEUCHTER
E. 17. Jh.
Über dreiseitigem, passig geschweiftem Fuß mit
Greifendekor und Medaillons mehrfach gegliederter
Balusterschaft, profilierte Traufschale mit Dorn. Zinn. Dat.
„1672“. H. 44 cm. - Altersspuren, repariert.
20.- €
1413 SCHRAUBFLASCHE
18. Jh.
Achteckiger Korpus mit allseitig geflecheltem Floraldekor,
Schraubverschluss mit Tragebügel, verschraubte
Ausgusstülle mit Sicherheitskette. Zinn. H. 17 cm. -
Wandung und Boden gedellt, altrepariert.
50.- €
1414 KLEINE FELDFLASCHE
18. Jh.
Über ansteigendem Stand ringförmiger Korpus,
Schraubverschluss. Zinn. H. 17 cm. - Altersspuren.
20.- €
1415 GROSSE PLATTE
18. Jh.
Runde Form mit ausschwingender Fahne, gravierte Besitzermonogramme.
Zinn. Am Boden gemarkt. Ø 35 cm. - Altersspuren.
100.- €
1416 GROSSE SCHÜSSEL
Wohl Frankfurt, 18. Jh.
Runde Form mit gekehltem Anstieg und ausschwingender Fahne,
graviertes Besitzermonogramm. Zinn. Auf Fahne gemarkt. Ø 39 cm. -
Altersspuren.
120.- €
1407
262 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de