17.07.2021 Views

METALLE

1404 FÜNFFLAMMIGE GIRANDOLE

Warschau, 19. Jh.

Über vier Tatzenfüßen aufgewölbter Fuß, Balusterschaft mit Akanthusblattverzierten

Leuchterarmen mit vasenförmigen Tüllen; flächendeckender

Banddekor. Messing. Fuß gepunzt. H. 46 cm. - Altersspuren, zu

reinigen.

180.- €

1405 MÖRSER MIT PISTILL

19. Jh.

Zylindrischer Korpus mit weit ausschwingender Mündung, zwei eckige

Handhaben; sparsamer Rillendekor. Messing. H. 12 cm, Pistill L. 20 cm.

- Altersspuren.

100.- €

1406 LEUCHTERPAAR

Frankreich, M. 19. Jh.

Über rundem Stand sechseckiger Balusterschaft mit

vasenförmiger Tülle. Messing, vergoldet. H. 21 cm.

200.- €

1407 GROSSER ZUNFTPOKAL

DER KAUFMANNSGILDE

1650

Über rundem, aufgewölbtem Fuß und kurzem Schaft

mit Scheibennodus, zweifach gebauchte Kuppa,

aufgewölbter Deckel mit großem Knauf und Standfigur

eines Landknechts mit Schwert und Schild; zahlreiche

gravierte Namensinschriften sowie umlaufendes

Schriftband zum Erwerb um 1650 und der Zusatz

zum 200-jährigen Jubiläum. Zinn. Undeutlich

gemarkt. H. 57,5 cm. - Altersspuren.

3.600.- €

1408 ABENDMAHLSKELCH

Wohl Bischofswerda, 17. Jh.

Über profiliertem Standfuß gerippter Schaft,

glockenförmige Kuppa. Zinn. Am Stand unleserlich

gepunzt. H. 19 cm. - Wandung und Stand geringfügig

gedellt.

120.- €

1409 ZUNFTHUMPEN

DER SCHUHMACHER

Karlsbad, um 1680

Über rundem Stand konisch zulaufender Korpus, profilierter Deckel

mit Daumenrast, Bandhenkel; sparsamer Rillendekor, graviertes

Zunftzeichen. Zinn. Am Henkel Meistermarke „CP“ und Stadtmarke,

Bodenrosette. H. 21 cm. - Altersspuren. - Siehe: Tischer, Böhmisches

Zinn und seine Marken, Nr. 260.

240.- €

1410 ZUNFTRÖRKEN DER SCHWERTNER

Lübeck, dat. 1726

Alexander Abraham Mägebehr (Mstr. 1716) Über glockenförmig

gedrungenem Stand konischer Korpus mit aufgewölbtem Deckel,

kugeliger Daumenrast und Bandhenkel; Wandung mit Zunftwappen

und Datierung, auf Deckel drei Kleeblätter graviert. Zinn.

Henkel mit Stadt- und Meistermarke. H. 21 cm. - Vgl. Hintze, Bd. III,

Nr. 1480.

1.100.- €

1411 KLEINE SCHENKKANNE

Anf. 18. Jh.

Über rundem, aufgewölbtem Stand leicht konisch zulaufender Korpus,

Spitzausguss mit dreieckiger Auflage, kugelige Daumenrast,

Bandhenkel; geflechelter Floraldekor. Zinn. Deckel mit Besitzerinitiale

und datiert „1716“. H. 20 cm. - Repariert, Fuß geringfügig gedellt.

600.- €

1412 ALTARLEUCHTER

E. 17. Jh.

Über dreiseitigem, passig geschweiftem Fuß mit

Greifendekor und Medaillons mehrfach gegliederter

Balusterschaft, profilierte Traufschale mit Dorn. Zinn. Dat.

„1672“. H. 44 cm. - Altersspuren, repariert.

20.- €

1413 SCHRAUBFLASCHE

18. Jh.

Achteckiger Korpus mit allseitig geflecheltem Floraldekor,

Schraubverschluss mit Tragebügel, verschraubte

Ausgusstülle mit Sicherheitskette. Zinn. H. 17 cm. -

Wandung und Boden gedellt, altrepariert.

50.- €

1414 KLEINE FELDFLASCHE

18. Jh.

Über ansteigendem Stand ringförmiger Korpus,

Schraubverschluss. Zinn. H. 17 cm. - Altersspuren.

20.- €

1415 GROSSE PLATTE

18. Jh.

Runde Form mit ausschwingender Fahne, gravierte Besitzermonogramme.

Zinn. Am Boden gemarkt. Ø 35 cm. - Altersspuren.

100.- €

1416 GROSSE SCHÜSSEL

Wohl Frankfurt, 18. Jh.

Runde Form mit gekehltem Anstieg und ausschwingender Fahne,

graviertes Besitzermonogramm. Zinn. Auf Fahne gemarkt. Ø 39 cm. -

Altersspuren.

120.- €

1407

262 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de