17.07.2021 Views

METALLE

1395 GROSSER FÜNFFLAMMIGER

TAFELLEUCHTER

Ende 17. Jh.

Über rundem, leicht aufgewölbtem Stand, profilierter

Balusterschaft, floraler Leuchterarm mit getreppt

angeordneten Traufschalen und vasenförmigen Tüllen.

Messing. H. 45 cm.

900.- €

1396 PAAR BAROCKLEUCHTER

Italien, um 1700

Über Klauenfüßen dreiseitiger mit Blattvoluten und

Engelsköpfen verzierter Fuß, mehrgliedriger

Balusterschaft mit aufgewölbter, profilierter

Traufschale und Dorn. Gelbguss. H. 55 cm.

600.- €

1397 PAAR TAFELLEUCHTER

Ende 18. Jh.

Auf drei Tatzenfüßen aufgewölbter Fuß, konischer

Schaft mit Palmblattdekor, vasenförmige Tülle. Metall,

versilbert. H. 40 cm. - Fuß und Traufschale gefüllt,

Altersspuren.

200.- €

1398 LEUCHTERPAAR

Frankreich, A. 19. Jh.

Über rundem, aufgewölbtem Fuß konischer Schaft mit

vasenförmiger Tülle; Akanthusblattdekor. Messing.

H. 30 cm. - Füße gedellt und mit Bohrung.

220.- €

1399 TAFELLEUCHTER

Frankreich, A. 19. Jh.

Über rundem, profiliertem Fuß reich gegliederter

Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle; geometrischer

Dekor. Messing. H. 34,5 cm.

140.- €

1400 PAAR TAFELLEUCHTER

Frankreich, A. 19. Jh.

Über profiliertem Fuß zylindrischer Schaft mit

vasenförmiger Tülle; flächendeckender geometrischer

Dekor. Messing, vergoldet. H. 24,5 cm. - Fuß gedellt.

300.- €

1401 LEUCHTERPAAR

Frankreich, A. 19. Jh.

Über leicht aufgewölbtem Fuß mit ornamentaler

Gravur Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle;

Floraldekor. Messing, vergoldet. H. 26,5 cm.

380.- €

1402 PAAR TAFELLEUCHTER

Frankreich, Restauration - um 1820

Über rundem, aufgewölbtem, profiliertem Fuß

zylindrischer Schaft mit vasenförmiger Tülle;

geometrischer und Blütendekor. Messing, vergoldet.

H. 29 cm. - Eine Aufstecktraufschale fehlt.

180.- €

1403 KLEINES TAFELLEUCHTERPAAR

Über aufgewölbtem Stand profilierter Schaft;

geometrischer und floraler Dekor. Messing. H. 19 cm.

- Ein Fuß gedellt, eine Aufstecktraufschale fehlt.

100.- €

1395

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 261