17.07.2021 Views

METALLE

1371 PAAR SCHEIBENLEUCHTER

16. Jh.

Runder, aufgewölbter, profilierter Fuß, darüber langer, von

drei Scheibennodi gegliederter Schaft, profilierte Traufschale

mit vernieteter Einsatzplatte und geschmiedetem

Eisendorn. Bronze. H. 43 cm. - Geringfügige Altersspuren. -

Vgl. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., Abb. 50.

2.400.- €

1372 LEUCHTERPAAR

Wohl Niederlande, 16./17. Jh.

Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß durchbrochen

gearbeiteter Kragen, profilierter Schaft mit zylindrischer

Tülle. Bronze. H. 31 cm. - Altersspuren, Füße zum Teil

geändert, ergänzt.

500.- €

1373 LEUCHTERPAAR

Wohl Niederlande, 16./17. Jh.

Über geschweiftem, teils aufgewölbtem Fuß mit Dreipassmotiv

durchbrochen gearbeiteter Kragen, profilierter Schaft

mit zylindrischer Tülle. Bronze. H. 31 cm. - Altersspuren.

600.- €

1374 PAAR ALTARLEUCHTER

17. Jh. und später

Auf Kugelfüßen dreieckig profilierter mit geflügelten

Engelskopfappliken verzierter Fuß, mehrfach gegliederter

Balusterschaft, Traufschale mit Dorn. Bronze, Messing.

H. 50 cm. - Unter Verwendung alter Teile.

180.- €

1371

1377

1372 1373

258 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de