17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

63 TOORENVLIET, JACOB -

KREIS DES

Apotheker mit Kundschaft

(Leiden 1640-1719 Oegstgeest) In einer

Landschaft vor Säulenarchitektur bietet ein

fahrender Arzneikundiger mit einem Affen als

Begleittier einem bäuerlichen Paar seine Ware

an. Öl/Lwd., doubl. 138 x 117 cm.

2.400.- €

64 SALOME MIT DEM HAUPT

JOHANNES DES TÄUFERS

Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

Halbfigur in Interieur mit Draperie, vor ihr der

Kopf des Heiligen in einer Schüssel, gekennzeichnet

durch seine Attribute Lamm und

Kreuzstab. Öl/Holz. 36 x 28,5 cm.

500.- €

65 WERKSTATT MIT SCHUSTER

UND SPINNERIN BEI DER

ARBEIT

Niederländische Schule des 17./18.

Jahrhunderts

Im Hintergrund Zecher vor dem Kaminfeuer.

Öl/Lwd., doubl. 95 x 123 cm; unger.

2.000.- €

66 DIANA UND IHRE

GEFÄHRTINNEN BEI DER JAGD

Norditalien, 2. H. 17. Jh.

Öl/Lwd. 54 x 53,5 cm. - Altersschäden,

Malschicht verputzt.

600.- €

63

64

65

24 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de