17.07.2021 Views

JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN

1326 VASE MIT MONTIERUNG

Italien, 2. H. 20. Jh.

Zylindrischer Korpus mit in den massiven Boden

eingestochener Luftblase, Zinnmontierung mit

durchbrochenen Tropfen- und Kreisformen. Farbloses

und violett unterfangenes Glas. Montierung

gestempelt. H. 20,2 cm.

150.- €

1327 SCARPA, CARLO

Vase aus der Serie „Laccati Rossi e Neri“

(Venedig 1906-1978 Sendaj/Japan) Ausführung Venini

& C., Murano, 2. H. 20. Jh. Konische Becherform.

Schwarzes und in verschiedenen Rottönen in

„incalmo“-Technik zusammengeschmolzenes Glas,

farbloser Überfang. Am Boden Ätzstempel. H. 15,4 cm.

700.- €

1328 NASON, CARLO

Kleine „Fazzoletto“-Vase

(geb. Murano 1935) Konische Form mit unregelmäßig

gelapptem Rand. Farbloses Glas mit umlaufend

eingeschmolzenen, unregelmäßigen Streifen in Grün,

Gelb und Opakweiß. Am Boden signiert, Klebeetikett.

H. 12,5 cm.

300.- €

1329 VASE „A CANNE“

Venedig, 2. H. 20. Jh.

Schlanke Balusterform mit ausschwingendem Hals.

Farbloses Glas mit spiralförmig aufgeschmolzenen

Streifen in Blau, dazwischen graue Glasfäden.

Am Boden undeutl. signiert. H. 34,8 cm.

400.- €

1327

1331 BIANCONI, FULVIO

Vase „a canne“

(Padua 1917-1996 Mailand) Ausführung Venini & C.,

Murano, 1983. Walzenförmiger Korpus, an Stand und

Schulter gerundet mit kurzem Hals. Farbloses Glas mit

spiralförmig eingeschmolzenen Streifen in transparentem

Blau und Grün. Am Boden graviert „venini italia

83“, beriebenes Klebeetikett. H. 29 cm.

900.- €

1330 GLASOBJEKT „UOVO“

Venini, Murano - 1982

Hohler, eiförmiger Korpus mit Öffnung am Stand.

Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen

transparent blauen und grünen Streifen. Am Stand

Herstellerbezeichnung und Datierung, Klebeetiketten.

H. 14 cm.

350.- €

1325

1330 1331

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 253